/Великая Победа/

На Кубани создадут рейтинг инвестиционной активности муниципалитетов

На Кубани по поручению губернатора Вениамина Кондратьева создадут рейтинг инвестиционной активности городов и районов.

Критерии, по которым будут оценивать деятельность городов и районов региона по привлечению инвестиций, обсудили на краевом совещании. Оценку будут проводить по аналогии с Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края Василий Швец сообщил, что кубанский рейтинг будет включать три основных направления: «Инвестиционная активность», «Эффективность работы по улучшению инвестиционного климата», «Эффективность работы по поддержке малого предпринимательства».

При составлении рейтинга будут учитывать объем инвестиций в основной капитал, освоенный крупными и средними организациями, количество объектов муниципального имущества, вовлеченного в инвестиционный оборот, а также количество объектов банкротных предприятий, вовлеченных в инвестиционный оборот. Специалисты обратят внимание и на деятельность муниципалитетов в рамках реализации крупных инвестпроектов стоимостью более 100 млн рублей, в вопросах предоставления земельных участков.

«Не нужно упираться только в статистику, важно, что сделано, чтобы инвесторы в муниципалитетах появились. Если в вопросах привлечения инвестиций проседают районы — проседает отраслевое ведомство. На уровне каждого муниципалитета нужно погружаться в проблему», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Он поручил главам районов вместе с краевой властью активно привлекать инвесторов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

С инициативой о создании рейтинга инвестиционной привлекательности муниципалитетов Вениамин Кондратьев выступил 29 июня. В регионе реализуется 238 проектов, в то время как на конец 2015 года их было 202. По каждому сумма инвестиций составляет более 100 млн рублей.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 1 130 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.