/Великая Победа/

Передача результата электронных госуслуг от граждан в коммерческие организации будет автоматизирована

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о начале второго этапа пилотного проекта по предоставлению гражданам выписок из индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде России (ПФР). Реализация проекта позволит автоматизировать\ процесс передачи выписки из ПФР в кредитные организации.

Запуск второго этапа пилотного проекта стал возможен благодаря разработанному Минкомсвязью России Постановлению Правительства РФ. Документ, который определил порядок передачи результатов оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде третьим лицам, подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

«На первом этапе для получения кредита граждане самостоятельно получали электронное извещение от ПФР через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и пересылали его в кредитные организации. Теперь появится возможность подтверждать свой доход и принадлежность к определенному работодателю в электронной форме, — сообщил директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах. — Кредитные организации с согласия граждан будут получать эти сведения в защищенном от подделки формате и на порядок оперативнее».

После реализации второго этапа проекта, который Минкомсвязь России реализует совместно с банками, будет обеспечена возможность регистрировать физических лиц в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) из интернет-банкинга на основании полной идентификации гражданина, ранее выполненной кредитными организациями.

Напомним, что первый этап пилотного проекта стартовал летом 2015 года, когда на ЕПГУ зарегистрированным пользователям стала доступна обновленная услуга проверки пенсионного счета. У граждан появилась возможность получать сведения о своем трудовом стаже, расчетном пенсионном капитале, величине индивидуального пенсионного коэффициента, а также выбранном варианте пенсионного обеспечения. Сведения поступают в виде электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью ПФР. Пользователи ЕПГУ могут сохранять и пересылать полученный электронный документ по электронной почте, в том числе и в кредитные организации.

Источник: Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Просмотров: 1 454 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.