/Великая Победа/

Поправки в ПДД усложнят жизнь неопытным водителям

В правила дорожного движения будет внесен целый пакет поправок, предусматривающий необходимость использования предупреждающих знаков. Данный законопроект в скором времени будет рассмотрен в правительстве.

О пакете поправок в ПДД сообщил замначальника Госавтоинспекции МВД России Владимир Кузин. Он заявил: «Сейчас фактически готов проект постановления правительства РФ об изменениях в правила дорожного движения и в ближайшее время он будет рассмотрен в правительстве».

По его словам, данные поправки запрещают использовать автомобиль, на котором нет предупреждающих знаков: "Шипы", "Начинающий водитель",  "Учебное транспортное средство", "Автопоезд". При нарушении данного правила водитель будет штрафован. «В случае вступления этой нормы в силу водитель будет привлекаться к ответственности в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена), санкция которой предусматривает штраф в размере 500 рублей», - сообщил Кузин в интервью «Интерфаксу».

 

Для начинающих водителей будут введены и другие требования, помимо обязательного использования предупреждающих знаков. Так, тем водителям, у которых стаж вождения менее 2 лет, будет запрещено ездить за городом со скоростью более 70 км/ч. Вводятся новые запрещающие правила и для малоопытных владельцев мопедов и мотоциклов. «Проектом для них (водителей автомобилей со стажем вождения менее 2 лет – прим. ред.) предусмотрено ограничение скорости не более 70 км в час на любой дороге, они не могут буксировать другие транспортные средства, а молодым владельцам мотоциклов и мопедов запрещается перевозить пассажиров», - рассказал о содержащихся в законопроекте поправках Кузин.

При этом для мотоциклистов с опытом вождения предусмотрено увеличение скоростного режима. Они смогут ехать на автомагистралях со скоростью 110 км в час, как и автомобилисты. 

Просмотров: 1 228 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.