/Великая Победа/

ЦБ установил коэффициент риска для однотраншевых ипотечных облигаций

Банк России опубликовал изменения в Инструкцию от 03.12.2012 № 139-И «Об обязательных нормативах банков», устанавливающие коэффициент риска по вложениям в рублевые облигации АИЖК и рублевые ипотечные облигации, номинированные в рублях, с поручительством АИЖК в размере 20% (в пределах коэффициента рублевого фондирования). 

Основанием для применения пониженного коэффициента риска является особый статус АИЖК как Единого института развития в жилищной сфере, которому предоставляется государственная поддержка в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. Приватизация и банкротство АИЖК запрещается, а для принятия решения о реорганизации или ликвидации АИЖК необходимо принятие отдельного федерального закона.

Снижение нагрузки, оказываемой ипотечными ценными бумагами на капитал банков за счет снижения коэффициента риска по данным ИЦБ до 20% является ключевым решением для запуска механизма выпуска новых однотраншевых ипотечных бумаг с поручительством АИЖК на программной основе. АИЖК уже заключило меморандумы с Сбербанком, банком ВТБ и Бинбанком о пилотных сделках по выпуску облигаций в рамках «Фабрики ИЦБ».

«Решение Банка России имеет ключевое значение для развития российского рынка секьюритизации и ипотечного кредитования. Снижение коэффициента риска до 20% будет способствовать формированию спроса на бумаги, выпускаемые в рамках «Фабрики ИЦБ», может стать мощным стимулом для привлечения финансирования на рынок ипотеки в России и, как следствие, снижения ставок для граждан. Совместно с Банком России мы провели масштабную работу по разработке нового механизма. Теперь АИЖК приступает к реализации первых пилотных сделок», - прокомментировал генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

Напомним, Президент Российской Федерации В.В. Путин по итогам заседания Государственного совета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности 17 мая 2016 г. дал поручение Правительству Российской Федерации разработать совместно с Банком России и представить предложения по развитию вторичного рынка ипотеки, предусматривающие разработку программы рефинансирования ипотечных кредитов с использованием ипотечных ценных бумаг, обеспеченных гарантией АИЖК.

Источник: Пресс-служба АИЖК

Просмотров: 1 173 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.