/Великая Победа/

Прогул пленарного заседания обойдется депутату в шестую часть зарплаты

Комитет Госдумы по регламенту и организации работы палат на заседании в понедельник рекомендовал принять поправки в регламент, которые вводят денежные штрафы для депутатов за прогулы пленарных заседаний, сообщил "Интерфаксу" член комитета Владимир Поздняков (КПРФ).

"Будет удерживаться одна шестая часть заработной платы в случае, если депутат не будет посещать одно из пленарных заседаний", - сказал Поздряков.

Он пояснил, что в течение пленарного заседания регистрация проходит три раза: в 10:00, в 12:00 и в 16:00, депутат должен зарегистрироваться хотя был один раз в день, чтобы считаться присутствующим на заседании палаты.
Механизм лишения части зарплаты будет отрабатываться, поскольку необходимо достоверно выявить виновность прогульщика. В соответствии с поправками виновность будет выявлять комитет палаты по регламенту и организации работы.

Кроме того, по словам Позднякова, вопрос заключается в том, будет ли карточка для голосования оставаться в зале пленарных заседаний, или депутат обязан будет всегда носить ее с собой. Если карточка для голосований, как и сейчас, будет находиться в зале пленарных заседаний постоянно, то за отсутствующего депутата сможет регистрироваться и голосовать его сосед. В таком случае система штрафов, по его словам, работать не будет.

Он полагает, что поправки в регламент могут быть рассмотрены в кратчайшие сроки - если документ будет представлен на совет Думы во вторник 15 ноября, то уже в среду палата сможет проголосовать за него и ввести денежные штрафы.

Источник: interfax.ru

Просмотров: 1 018 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.