/Великая Победа/

Депутат Городской думы Сергей Канаев сделал заявление о том, что снимает свою кандидатуру с конкурса на пост главы Новороссийска

Это заявление он сделал на совместной пресс-конференции с и.о. главы города Игорем Дяченко.

Сергей Канаев обратился к депутатам Городской думы, с просьбой поддержать решение Губернатора Кубани Вениамина Кондратьева по кандидатуре нового главы города-героя Новороссийска. "Мы - единая команда Кубани! Только вместе все органы местного самоуправления при поддержки руководства края могут добиться улучшения условий жизни жителей города Новороссийска, - отметил Сергей Владимирович. В связи с этим депутат принял решение снять свою кандидатуру с конкурса на должность мэра.

В связи с избранием Владимира Синяговского депутатом Государственной Думы РФ в сентябре 2016 года Городская дума объявила конкурс на освободившееся место мэра города-героя. 28 ноября закончился прием документов. Всего подало 16 человек из разных городов России, разных сфер деятельности. 7 декабря на встречи с активом Новороссийска Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поддержал кандидатуру исполняющего обязанности главы города Игоря Дяченко на предстоящем конкурсе.

С. Канаев заявил, что готов и впредь, как депутат работать на благо города в тесном взаимодействие с главой города, которого определит Городская дума.

Игорь Дяченко отметил, что кампания по избранию главы в Новороссийске идёт без нарушений и «чёрного пиара». Он поблагодарил всех участников за корректное поведение и выразил уверенность, что главная задача в период смены власти - сохранить достижения города в экономике и социальной политике.

Кроме заявления Сергея Канаева на пресс-конференции обсудили темы, актуальные для новороссийцев.

В частности, отвечая на вопрос журналистов, стоит ли городу бояться перенаселения из-за ежегодного притока людей из других регионов, и.о. главы Игорь Дяченко ответил, что Новороссийск спокойно может вырасти до 500-600 тысяч жителей, экономика позволяет. Его поддержал и депутат Городской думы, председатель комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и градостроительной политики Сергей Канаев. Он сообщил, что до 2030 года в Южном районе Новороссийска построят 1 млн.кв.м. жилья. В этой части города будет жить третья часть населения муниципалитета.

Для реализации этой градостроительной стратегии осенью городские власти реализовали проект по строительству в Южном районе системы ливнеотведения. «Задача администрации – обеспечить район интенсивной застройки инженерной инфраструктурой. Кроме гидротехнических сооружений, должны быть проложены все коммуникации от электрических сетей и газопроводов до тепломагистралей и водоводов, - пояснил Игорь Дяченко, - генеральный план по градостроительству предусматривает все эти вопросы».

В свою очередь Сергей Канаев добавил, что в Южном районе нет точечной застройки, мешающей реализации проекта, а самое главное, предусмотрены участки для строительства школ, детских садов и медицинских учреждений.

Кроме того, С. Канаев отметил, что администрация муниципалитета и Городская дума плодотворно поработали вопрос сохранения зелёных зон, а таких в городе 90. Принято решение об их постановке на кадастровый учёт. После этой процедуры невозможно будет уменьшить их площади. «Зелёные лёгкие» города теперь будут защищены и юридически.

Журналистов интересовало, какие знаковое проекты будут реализованы в следующем году и хватит ли на это средств?

Исполняющий обязанности главы Новороссийска Игорь Дяченко напомнил, что городской бюджет, утверждённый Думой сохраняет свою социальную направленность. 65% от 6-ти млрд. руб. будут направлены на социальные программы, а также не сократят расходы на жилищно-коммунальное хозяйство, поскольку именно оно обеспечивает комфортное проживание горожанам. Знаковыми в 2017 году станут проекты по завершению строительства 4-ой очереди набережной и продолжению возведения Дворца олимпийских видов спорта. Сейчас ведутся переговоры с ОАО «Черномортранснефть» по спонсированию строительства спортивного объекта, в городском бюджете на эти цели предусмотрели 150 млн. руб.

На пресс-конференции не обошли стороной и новогоднюю тему. Журналисты отметили красочное оформление города. «Подготовить Новороссийск к празднику помогли предприниматели», - рассказал Игорь Дяченко. Он напомнил, что в городе объявлен конкурс на лучшее оформление организаций и предприятий разных форм собственности. Многие из них уже откликнулись на инициативу городских властей. Победителей конкурса ждёт не только благодарность горожан, но и солидное вознаграждение.

Дяченко заострил внимание на безопасности проведения новогодних праздников, с 15 декабря начинается операция по выявлению точек незаконной торговли пиротехническими средствами. Они могут представлять потенциальную опасность для здоровья людей, поэтому покупать салюты и петарды можно только при условии наличия лицензии у продавцов и сертификата соответствия на товар в строго обозначенных местах.

Источник: Пресс-служба администрации города Новороссийска

Просмотров: 1 139 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.