/Великая Победа/

О гостиничных «звездах» и сотрудничестве со следствием

В Общественной палате РФ проведут «нулевые чтения» двух важных законодательных инициатив. 

Несколько новых законодательных инициатив пройдут общественное обсуждение в формате «нулевого чтения» в ОП РФ. Они были представлены на заседании Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности, участие в котором приняла председатель Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе, общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева.
Прежде всего это касается законопроекта о гостиничном бизнесе. Проект закона разработан министерством культуры РФ, в ведении которого находится сфера туризма. Документ подразумевает, что со временем в нашей стране классифицироваться с присвоением соответствующих рангов, то есть «звезд», будут гостиницы, хостелы, дома отдыха, санатории, горнолыжные трассы и даже пляжи.
«Законопроект предполагает поэтапное «включение»: с 1 января 2017 года «звезды» начнут присваиваться только гостиницам, которые готовятся принять Чемпионат мира по футболу, с 2018 года – тем, где более 50 номеров, с 2019 года законопроект коснется более широкого круга предпринимателей, потому что аттестовать будут гостиницы и хостелы с фондом от 15 номеров, а с 2020 все гостиницы и иные места размещения должны будут получить какой-то класс. Поскольку классификацией займется не само министерство, а некие аттестованные организации, нам бы хотелось, чтобы за этой законодательной инициативой не скрывался интерес сбора денег какими-либо структурами за присвоение «звезд», - отметила Лидия Михеева. – «Самое главное – требует обсуждения вопрос о том, насколько предлагаемое министерством новое требование к бизнесу поможет улучшить качество гостиничных и туристических услуг».
Вторая инициатива, которая станет предметом общественного обсуждения, разработана министерством юстиции РФ. Законопроект касается тех уголовных разбирательств, во время которых подозреваемые заключают со следствием соглашение о сотрудничестве. Предлагается для таких случаев выделить особое производство по делу, установить для подозреваемого специальный процессуальный статус, например, закрепить специальные нормы, касающиеся его допроса.
«Нас волнует главный результат следствия и судебного разбирательства, ведь вся система уголовно-процессуальных норм работает на то, чтобы как можно более точно установить обстоятельства совершения преступления. Если в преступлении участвовали несколько лиц, и только одно из них заключает со следствием соглашение о сотрудничестве, то выделение разбирательства с ним в отдельное производство, может, и удобно для него, но не помешает ли это следствию установить объективную картину преступления? Хотим предложить Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, а также активистам ОНК обсудить эту реальную, а не вымышленную проблему осуществления правосудия, одну из крайне значимых как для подозреваемых, так и для общества», - отметила Лидия Михеева.

Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ

Просмотров: 952 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.