/Великая Победа/

Жители сёл Новороссийского района смогут рассчитывать на помощь банков

Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края организовал в Новороссийске зональное совещание по вопросам обеспечение населения городских и сельских поселений банковскими услугами. 

В совещании приняли участие руководители департаментов и управлений администрации Краснодарского края, Законодательного собрания края, представители Краснодарского отделения Сбербанка, экономисты и финансисты 10-ти администраций муниципальных образований, главы внутригородских районов Новороссийска.

Как отметил начальник управления по взаимодействию с участниками финансового рынка департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края Александр Аристархов, для многих сельских поселений характерной является проблема с банковским обслуживанием.

Заместитель главы администрации Новороссийска по экономике и финансам Светлана Калинина поддержала коллегу. В некоторых населённых пунктах муниципалитета нет ни отделений Сбербанка, ни банкоматов. Для совершения платежей, перевода или получения денежных средств, других расчётов, люди вынуждены ездить в город. Для многих категорий населения это весьма затруднительно.

Так в поселке Семигорье проживает 1700 жителей, банкомата там нет. Не хватает устройств для самообслуживания в посёлке Верхнебаканский, сёлах Кирилловка, Владимировка и станицы Натухаевская. Жители поселка Гайдук давно поднимают вопрос об открытии отделения Сбербанка.

Администрация города-героя неоднократно обращалась в Сбербанк с просьбой поправить сложившуюся ситуацию. Как пояснила Татьяна Сергиенко, заместитель управляющего Краснодарским отделением Сбербанка, политика финансового учреждения не направлена на закрытие филиалов в сельской местности. Зачастую организовать работу пункта невозможно из-за отсутствия квалифицированных специалистов. Относительно дополнительной установки банкоматов, существует большая проблема их сохранности. За 2016 год в крае было утрачено примерно 50 устройств стоимостью 30 млн. руб.

Вместе с тем, Сбербанк идёт на встречу и изыскивает возможность установки устройств по самообслуживанию. Так, в селе Глебовка установили круглосуточный банкомат. Жители благодарны за возможность в непосредственной близости от дома осуществлять банковские операции.

По итогам встречи принято решение о взаимном сотрудничестве и оперативном принятии решений по проблемным вопросам. 

Источник: Пресс-служба администрации МО Новороссийск

Просмотров: 1 035 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.