/Великая Победа/

Следственным комитетом разобрано более 300 дел по несовершеннолетним

В следственном управлении СК России по Краснодарскому краю приоритетное внимание уделяется вопросам профилактики преступных посягательств в отношении детей. В ходе предварительного следствия следователями в обязательном порядке устанавливаются обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений в отношении несовершеннолетних. По оконченным уголовным делам в соответствующие организации либо в адрес должностных лиц вносятся представления о принятии мер по устранению выявленных нарушений или других нарушений закона.

За 11 месяцев 2016 года следователями следственного управления по краю внесено свыше 320 представлений по уголовным делам о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. По результатам их рассмотрения почти в 300 случаях приняты конкретные меры реагирования. 54 человека привлечены к дисциплинарной ответственности.

Так, например, в рамках расследования уголовного дела о халатности, возбужденного в марте 2016 года в отношении директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр «Лукоморье» по факту получения телесных повреждений тремя несовершеннолетними в результате падения на них металлической конструкции подвесной декорации, внесено представление на имя главы администрации Гулькевичского городского поселения. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица. Уголовное дело по результатам расследования направлено в суд, который впоследствии вынес обвинительный приговор.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении 47-летнего уроженца Пермского края и его 34-летней супруги, которые в период с сентября 2012 по июль неоднократно совершали в отношении малолетней дочери женщины насильственные действия сексуального характера установлено, что обстоятельствами, способствующими совершению преступлений, явились отсутствие профилактической работы в отношении лиц, склонных к совершению преступлений, административных правонарушений со стороны органов полиции, а также ненадлежащее исполнение обязанностей представителями образовательных учреждений, где обучалась потерпевшая. В этой связи в адрес начальника ОМВД, а также директора школы были внесены представления, по результатам рассмотрения которых участковому уполномоченному полиции и инспектору ПДН объявлены замечания, заместителю директора школы по воспитательной работе и классному руководителю потерпевшей объявлены выговоры. Также в действиях матери несовершеннолетней выявлены признаки преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). По данному факту в отношении женщины было возбуждено уголовное дело.

По каждому уголовному делу о преступлениях, совершенных в отношении малолетних и несовершеннолетних, дается правовая оценка действиям не только должностных лиц, но и лиц, а также родителей, ответственных за воспитание малолетних и несовершеннолетних потерпевших. В каждом случае в обязательном порядке устанавливаются обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений. По оконченным уголовным делам данной категории в адрес должностных лиц, допустивших нарушение законодательства, вносятся представления об их устранении.

Источник: Пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Просмотров: 766 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.