/Великая Победа/

Выявлены нарушения на 1,7 млрд рублей при восстановлении Крымска после наводненияения на 1,7 млрд рублей

Счетная палата РФ направила в ФСБ, Генпрокуратуру и СКР материалы проверки государственных расходов на восстановление Крымского района Краснодарского края после разрушительного наводнения 2012 года, сообщили агентству в пресс-службе СП в пятницу.

"В результате бесконтрольности со стороны администрации Краснодарского края и срыва строительства объекта "Защита территорий Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка" возникли предпосылки неисполнения положений указа президента РФ "О мерах по ликвидации последствий стихийного бедствия - наводнения в Краснодарском крае", а также создается угроза многочисленных человеческих жертв и ущерба экономике государства в случае повторного возникновения чрезвычайной ситуации", - говорится в официальном ответе пресс-службы Счетной Палаты на запрос агентства.

На проведение восстановительных и берегоукрепительных работ на реках Адагум, Неберджай, Баканка власти региона выплатили основному подрядчику ООО "Тоннельдорстрой" 1,7 млрд рублей (из них 1 млрд рублей - средства федерального бюджета).

Как показала проверка, 540 млн рублей были выплачены за невыполненные работы, которые в настоящее время числятся в дебиторской задолженности. Еще 1,027 млрд рублей были выплачены этой же компании после признания ее банкротом в сентябре 2014 года.

В связи с этим срок завершения строительства объекта был перенесен с 2016 на 2018 год. Банковская гарантия на 506 млн рублей, предоставленная ООО "Тоннельдорстрой" в качестве обеспечительной меры, истребована не была. Требования о взыскании долга заказчиком в суды не направлялись, отмечает пресс-служба.

Кроме этого, согласно материалам проверки, при реконструкции Неберджаевского водохранилища в Новороссийске казенным учреждением "Управление строительства" города компании ОАО "Зарубежводстрой" были необоснованно выплачены 57 млн рублей за фактически невыполненные работы.

Ранее сообщалось, что наводнение 6-7 июля 2012 года затопило 7,2 тыс. жилых домов в городах Крымск, Геленджик, Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Погибли 168 человек, из них 156 в Крымском районе. Более 60 тыс. человек были признаны пострадавшими.

Источник: interfax-russia.ru

Просмотров: 1 731 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.