/Великая Победа/

В Новороссийске 1641 ребенок остались в семьях в 2016 году

В преддверии профессионального праздника работников комиссий по делам несовершеннолетних в России, который отмечается 14 января, в городе-герое подводили итоги их работы и чествовали лучших.

Сегодня в Новороссийске осуществляют свою деятельность 5 комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, из которых 1 муниципальная и 4 районных.

1641 ребенка вернули в семьи в 2016 году комиссии по делам несовершеннолетн их в Новороссийске

Это дети, которые не оказались втянутыми в преступления и не стали их жертвами

Система профилактики города представлена 183 учреждениями сферы образования, социальной защиты населения, здравоохранения, спорта, культуры, молодежной политики, управления по вопросам семьи и детства, учреждения занятости населения, органов внутренних дел, в которых работают 6 040 специалистов. В поле их зрения 59 536 несовершеннолетн их, что составляет 17,5 % от общей численности населения города.

Тех, кто посвятил себя детям, сегодня чествовали в администрации муниципалитета. Им вручили грамоты главы города за внедрение и распространение эффективных технологий и методов профилактики семейного неблагополучия.

Наталья Майорова, заместитель главы города по социальным вопросам, поблагодарила всех приглашённых на торжество за неформальный подход к своей работе. Она отметила, что опыт Новороссийска в профилактике подростковой преступности и безнадзорности можно считать уникальным. Специалисты разных служб несут свою вахту круглосуточно, благодаря этому многие проблемные семьи меняют свой статус на благополучные. За последние несколько лет значительно сократилось выявление подростков за различные правонарушения. Если раньше в сутки комиссия находила по городу до 50 детей, оставленных без присмотра, и занимающихся неблаговидными делами, то теперь их число снизилось в 10 раз.

Ежедневно специалисты служб системы профилактики, сотрудники администрации, правоохранительн ых органов осуществляют патрулирование городских улиц. По итогам 2016 года организовано 9659 рейдовых мероприятий с охватом 44244 человека.

В течение года социальными службами посещено 11 332 семьи с несовершеннолетн ими детьми. По результатам выявленных нарушений к административной ответственности привлечено 1112 родителей, которые не должным образом занимаются воспитанием и содержанием своих детей.

Проблемы не только выявляются, но и решаются: в прошлом году администрация города помогла отремонтировать 16 домовладений семей, попавших в трудную жизненную ситуацию; в каникулярный период трудоустроен 751 несовершеннолетн ий; оказано содействие в подготовке к школе 117 детей из семей, состоящих на учете комиссии по делам несовершеннолетн их и защите их прав; в рамках благотворительно й акции «Спаси и сохрани» оказана помощь на лечение 50 детям на сумму более 5 млн. рублей; на средства, собранные в ходе акции «Подари ребенку праздник!» приобретены и вручены новогодние подарки 1225 детям.

Успехи Новороссийска отметили и на федеральном уровне. По итогам конкурса городов России «Город детей – город семей», организованного Советом Федерации, совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Ассоциацией малых и средних городов России, город-герой Новороссийск признан лучшим.

Просмотров: 802 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.