/Великая Победа/

Сенатора Тулохонова лишили мандата после избрания в РАН. Он заявлял, что запрет Путина на совмещение должностей его не касается

Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора Арнольда Тулохонова, представлявшего в палате исполнительную власть Республики Бурятия. Такое постановление было принято в среду палатой на первом пленарном заседании весенней сессии.

"Прекратить досрочно 9 января 2017 года полномочия члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Тулохонова Арнольда Кирилловича", - говорится в документе. В комитете СФ по регламенту и организации парламентской деятельности ТАСС пояснили, что в конце декабря сенатор подал заявление на имя спикера Валентины Матвиенко о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию.

Тулохонов назвал свое решение отзвуком конфликта вокруг избрания в октябре прошлого года 176 новых академиков и 323 членов-корреспондентов РАН, 14 из которых (в том числе Тулохонов) оказались представителями исполнительной и законодательной власти. Президент РФ Владимир Путин заявил в этой связи, что намерен принять кадровые решения в отношении чиновников из управделами главы государства, ряда министерств и ФСБ, ставших академиками и членами-корреспондентами РАН вопреки его поручению не совмещать занятие наукой и госслужбу. Затем упомянутые главой государства чиновники были уволены со своих должностей.

Тулохонов заявил тогда, что данный запрет не распространяется на парламентариев, поскольку они не являются чиновниками и не состоят на госслужбе, однако в Бурятии, рассказал агентству член Совфеда, он был подвергнут жесткой критике. "В России не любят богатых и умных", - посетовал он. После отставки экс-сенатор намерен сосредоточиться на научной деятельности. "Другого пути у меня нет, избавимся от политики и будем заниматься делом", - заявил он.

В настоящее время 67-летний академик РАН, доктор географических наук Арнольд Тулохонов является научным руководителем Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН, в его профессиональную компетенцию входят экономическая и физическая география, изучение Байкальского региона.

Источник: tass.ru

Просмотров: 1 063 Комментариев: 1
  1. Елена 18.01.2017 13:38 Ответить
    Академик прав у нас в администрации тоже умных не любят!
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.