/Великая Победа/

В Краснодаре проведут капитальный ремонт 122 многоквартирных домов

Работа будет идти в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Об этом сообщил заместитель главы города Евгений Зименко на совещании, которое сегодня прошло в администрации столицы Кубани.

- В Краснодаре огромная потребность по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. И нам необходимо, чтобы объемы ремонта были адекватны масштабу города, чтобы горожане видели реальный результат взносов за капремонт, то, за что каждый ежемесячно платит. Если в 2015 году в городе Фондом было отремонтировано незначительное число домов, то сейчас ситуация меняется к лучшему, количество домов, которое включено в программу этого года, выросло почти в 10 раз, - сказал Евгений Зименко.

По словам заместителя главы города, необходимо не только наращивать объемы выполняемых работ, но и вместе с жителями контролировать качество их выполнения, только так можно добиться позитивных результатов. Кроме того,как прозвучало на совещании, городской власти нужно дать больше полномочий в плане контроля за работой регионального оператора, ходом ремонта, соблюдения всех правил и требований — краснодарцы требуют результатов в первую очередь не от Фонда, а от администрации города.

Евгений Зименко также сообщил, что в Краснодаре выросла платежная дисциплина — по состоянию на январь текущего года горожанами в Фонд капремонта было перечислено более 1 миллиарда рублей, и это выше показателей предыдущих лет.

В совещании приняли участие заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Вадим Якушев, исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу городской Думы Краснодара Вячеслав Буренок, исполняющий обязанности генерального директора некоммерческой унитарной организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Дмитрий Фабрикант, директор ООО «ГУК-Краснодар», депутат городской Думы Краснодара Людмила Головченко.

По словам заместителя главы города, в столице Кубани в текущем году будет выполнен капремонт - заменено лифтовое оборудование, кровля и инженерные коммуникации - в 122 многоквартирных жилых домах. Все работы завершатся до 1 августа. Впоследствии, по словам Евгения Зименко, с учетом корректировок, количество домов, где проведут ремонт, будет увеличен.

Как прозвучало на совещании, средний уровень собираемости взносов на капремонт жилья в Краснодаре сейчас составляет порядка 47%. При этом, по сравнению с предыдущими годами, повышается и процент собираемости взносов.

Одной из тем обсуждения стали критерии в установлении очередности ремонтируемых «многоквартирников» — по мнению участников совещания, они должны определяться как уровнем собираемости, так и потребностью того или иного дома. 

В завершении встречи Евгений Зименко поручил департаменту городского хозяйства и ТЭК подготовить и направить в Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края предложения по порядку формирования планов по капремонту жилья в Краснодаре на 2017-ый и последующие годы.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодара

Просмотров: 1 120 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.