/Великая Победа/

Дмитрий Медведев поздравил буддистов России с праздником Сагаалган

«Сагаалган – один из главных буддийских праздников. Он символизирует приход весны и обновление природы, наполнен особой радостью и светлыми надеждами. В эти дни верующие стремятся окружить близких и родных людей заботой, совершать добрые дела, оказывать необходимую помощь и поддержку тем, кто в ней нуждается.

Российская сангха многое делает для укрепления межнационального мира и согласия, развития межконфессионального сотрудничества, конструктивного взаимодействия с государством», – говорится, в частности, в телеграмме.

*Цаган Сар (монг. Цагаан сар; бур. Сагаан hара; Сагаалган; калм. Цаhан сар; тув. Шагаа; южноалт. Чага-Байрам; сибтат. Ца?ан ай; тиб.) — самый торжественный и главный праздник монгольских и некоторых тюркских народов, начало весны и Новый год по лунно-солнечному календарю.

Праздник Сагаалган восходит к древним национальным и религиозным традициям монгольских народов. Он является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды идобрых ожиданий.

Название происходит от слова «Сагаан» — белый. Сагаалган в старину считался праздником молочныхпродуктов и отмечался осенью. В это время заканчивалось приготовление впрок молочных продуктов, которые и употребляли на праздниках. Один из потомков — держателей трона Чингис-хана перенёс времяпразднования Нового года с осени на конец зимы.

 

Просмотров: 976 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.