/Великая Победа/

Ольга Голодец приняла участие в сессии «Модернизация образования и потенциал развития регионов» в рамках форума «Сочи-2017»

Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец приняла участие в сессии «Модернизация образования и потенциал развития регионов» в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017».

Вице-премьер напомнила, что в 2016 году в России стартовала программа по строительству и реконструкции школ, в рамках которой за 10 лет планируется создать 6,5 млн новых учебных мест. По итогам первого года реализации программы к 1 января 2017 года в эксплуатацию введена 61 новая школа в 48 субъектах Российской Федерации, оборудовано 167 911 новых учебных мест.

По словам Ольги Голодец, программа строительства новых школ в России стала поводом для очень важной дискуссии: каким должно быть содержание школьного образования, как ему должно соответствовать образовательное пространство. Вице-премьер также отметила, что в настоящий момент тема модернизации дошкольного и школьного образования актуальна для всех стран мира.

Заместитель Председателя Правительства также затронула тему перевода школьного обучения на новые стандарты. В настоящее время по новым федеральным государственным образовательным стандартам обучается 100% учащихся 1–6-х классов. С 1 сентября 2017 года по ФГОС будут уже учиться все школьники с 1-го по 7-й класс – 80% от общего количества учащихся общеобразовательных организаций.

Позитивный эффект внедрения ФГОС уже отмечен в результатах международных исследований. По итогам 2016 года американская независимая исследовательская организация NJMED (New Jersey Minority Educational Development) поставила российскую систему общего образования на третье место после южнокорейской и японской.

Просмотров: 1 155 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.