/Великая Победа/

Юрий Трутнев вручил сертификаты на получение дальневосточного гектара на Сахалине

Юрий Трутнев посетил уполномоченный орган по предоставлению дальневосточного гектара в Корсаковском городском округе, где вручил сахалинцам шесть сертификатов и обсудил с ними планы по освоению участков.

Большинство получателей земли планируют развивать туристические услуги. Например, семья Ирины Грудовой намерена построить турбазу на побережье залива Мордвинова в районе Тёплых озёр. В том же районе планирует строительство семья Кратенок, оформившая коллективный договор на безвозмездное пользование сразу четырьмя гектарами. Предприниматель Сергей Лукьяненко взял полгектара в селе Вторая Падь Корсаковского района и планирует организовать поставки свежих продуктов, построить теплицы, хлебопекарни и коптильные цеха для мяса и рыбы.

По итогам общения с обладателями сертификатов Юрий Трутнев поручил руководству региона расширить перечень мер поддержки получателей дальневосточного гектара. «Люди, взявшие земельные участки, как правило, вкладывают в их освоение немалые средства, несут существенные издержки и нуждаются в помощи со стороны государства, – сказал полпред. – Поэтому на федеральном уровне мы создали специальный кредитный продукт, благодаря которому сегодня процентная ставка по целевым беззалоговым потребительским кредитам не превышает 8–10,5% годовых. Регион со своей стороны также может субсидировать, может ещё как-то поддержать. Но нужно что-то делать». Он также отметил, что в рамках поддержки регион способен обеспечить получателям земель кредиты по сниженным процентным ставкам или какие-либо формы субсидирования.

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи 27 февраля 2017 года Фондом развития Дальнего Востока и Почта-банком было заключено соглашение, согласно которому на льготное кредитование получателей дальневосточного гектара будет направлено до 3 млрд рублей.

Как сообщил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, в настоящее время регион получает от участников программы «Дальневосточный гектар» запросы о помощи в улучшении инженерной инфраструктуры и электроснабжения на участках. По его словам, регион отработал схему помощи в приобретении строительной техники и материалов и готов предоставлять в лизинг сельхозтехнику с 50-процентным удешевлением, первым взносом в размере 10% и отсрочкой первого платежа на полгода. 

По состоянию на 1 марта 2017 года в округе подано 67 758 заявок на получение дальневосточного гектара. При этом среди регионов по количеству заявок лидируют Приморский край (24 332 заявки), Якутия (15 719 заявок) и Хабаровский край (9425 заявок). Сахалинская область находится на четвёртом месте – 8164 заявки. При этом по количеству переданных земельных участков, зарегистрированных в Росреестре, Сахалинская область входит в тройку лидеров – 845 га, на первом месте Хабаровский край – 1103 га, на втором Амурская область – 873 га. В настоящее время в Сахалинской области уже заключены 1468 договоров.

В рамках своего визита в город Корсаков Юрий Трутнев также посетил строящиеся дома первой очереди в агрогородке села Раздольное. 20 домов должны быть сданы к июлю, вторую очередь – ещё 30 домов – планируется сдать в сентябре нынешнего года. Кроме того, полпред проинспектировал ход строительства молочно-товарной фермы в Корсаковском районе. Объект находится на стадии 30-процентной готовности и должен быть сдан к июлю.

Просмотров: 905 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.