/Великая Победа/

Верховный суд Российской Федерации принял сторону Городской Думы Новороссийска

В 2013 г. решением городской Думы муниципального образования город Новороссийск № 351 «О земельном налоге» среди прочего был увеличен налог на земли, имеющие статус «Особо охраняемые территории».

Владельцы одной из баз отдыха, располагающихся на таком участке, попытались оспорить это решение в судебном порядке. Октябрьский районный суд г. Новороссийска иск собственников земельного участка о признании необоснованным решения об увеличении ставки налога удовлетворил, отменив решение городской Думы. Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда указанное решение суда оставлено без изменений. Суды обеих инстанций приняли во внимание доводы истцов о необоснованной, по их мнению, росту налоговой нагрузки на их бизнес. При этом истцы не приняли во внимание тот факт, что земли особо охраняемых территорий изначально находились в более выгодных условиях, так как имели более низкий удельный показатель кадастровой стоимости. Апелляционная жалоба городской Думы была оставлена без удовлетворения.

Местным законодателям пришлось обращаться за поддержкой: к решению вопроса подключилась Генеральная Прокуратура России. Она обратилась с кассационным представлением в верховный суд, который, рассмотрев его, пришел к выводу, что суды неправильно истолковали нормы материального права.

Во-первых, п.п. 1 и 2 п. 1 и п. 2 ст. 394 НК допускают установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и разрешённого использования земельного участка. В соответствии с этими нормами, налоговая ставка в отношении земельных участков, отнесённых к категории особо охраняемых территорий, не может превышать 1,5%, причем ее определение отнесено к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования. Следовательно, Дума Новороссийска установила налоговую ставку в установленных пределах. Эта ставка, помимо прочего, была направлена на защиту законных интересов налогоплательщиков, а потому не может являться нарушением прав истцов. Кроме того, она увеличена с учетом рыночной стоимости земли и ее ценности.

В итоге коллегия судей Верховного Суда посчитала, что обжалуемые судебные акты нельзя признать законными, в связи с чем они подлежат отмене,  а заявителям следует отказать.

Источник: Пресс-служба администрации Новороссийска

Просмотров: 1 275 Комментариев: 1
  1. Дуся 17.03.2017 13:14 Ответить
    А когда эта смешная дума обирала ветеранов ВОВ на положенное жильё и обобрала таки,никакая прокуратура не подключалась...Правдолюбы самодельные.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.