/Великая Победа/

В первом чтении принят закон об уголовной ответственности за «вбросы» и «карусели»

Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 195444-7 «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации» (в части установления ответственности за незаконные выдачу и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме).

Как сообщил один из авторов проекта Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, законопроектом устанавливается уголовная ответственность за так называемые «вбросы» и «карусели» при голосовании на выборах, референдуме (незаконные выдачу и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме).

Согласно законопроекту за выдачу членом избирательной комиссии гражданину избирательных бюллетеней для голосования вместо других избирателей или для голосования более двух раз в ходе голосования, либо за выдачу заполненных избирательных бюллетеней устанавливается уголовная ответственность. Наказание предусмотрено в виде штрафа от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, либо в виде принудительных работ на срок до 4 лет, либо лишения свободы на срок до 4 лет.

За получение гражданином бюллетеней для участия в голосовании вместо других избирателей или для участия более двух раз в голосовании предусматривается наказание в виде штрафа от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, либо в виде принудительных работ на срок до 4 лет, либо лишения свободы на срок до 4 лет.

В случае если вышеуказанные деяния совершены группой лиц, по предварительному сговору, организованной группой, то грозит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы до 5 лет.

Такие же санкции устанавливается за подобные нарушения в ходе голосования на референдуме.

Законопроект направлен на повышение честности и прозрачности выборного процесса, борьбу с фальсификациями. Введение уголовной ответственности за указанные правонарушения является необходимой мерой. «Избирательные карусели» и «вбросы» - это мошенничество, последствия которого, в зависимости от уровня выборов, могут влиять на жизнь каждого гражданина страны, нарушая их конституционные права. Поэтому бороться с такими общественно-опасными деяниями следует самым кардинальным образом, - заявил Павел Крашенинников.

Источник: Госдума

Просмотров: 1 198 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.