/Великая Победа/

В Краснодаре обсудили доступность муниципального ТВ для жителей региона

О будущем телеканалов в городах и районах говорили в рамках круглого стола с участием представителей власти и журналистов.В дискуссии участвовали депутат Госдумы РФ Наталья Костенко, руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода, гендиректор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких, директора городских и районных телекомпаний.

Представители журналистского сообщества обсуждали инициативу о возможности вещания городских телекомпаний на собственной «22-й кнопке». Так же, как и региональные ТВ, в том числе «Новое телевидение Кубани» («Кубань 24»), которые сегодня показывают на«21 кнопке». Благодаря этому зрителям доступны свежие новости о крае.

– Важно понять, как и чем живут городские и районные телеканалы, какой имеют доступ к телезрителям, ведь именно они в большей степени отвечают на запросы людей, – отметила Наталья Костенко.

По мнению руководителя краевого департамента информационной политики, инициатива поддерживается муниципальными СМИ, у которых сегодня есть огромное преимущество.

– Это их уникальный контент, новости и программы, рассказывающие о местных жителях. Именно это делает муниципальные телеканалы интересными, востребованными и жизнеспособными, – считает Владимир Пригода.

По статистике, в среднем 45% жителей России регулярно смотрят программы местных телекомпаний. Причем, чем дальше регион от центральной части, тем больше внимания именно к местным новостям.

Поэтому тема доступности муниципального вещания будет обсуждаться на федеральном уровне. Пока речь идет о переходе на «22 кнопку» для городов и районов с населением в 100 тысяч человек. Кубанские СМИ вышли с предложением снизить этот порог в два раза.

Также на круглом столе говорили о необходимости объединения в Ассоциацию городских телерадиовещателей, которая призвана защищать интересы местных телерадиокомпаний.

Кстати, сегодня в крае работает 36 местных телекомпаний разных форм собственности, а в целом в регионе зарегистрировано более 800 СМИ. И это один из лучших показателей в стране.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Просмотров: 1 312 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.