/Великая Победа/

Порядок 1 сентября будут обеспечивать 4 тысяч полицейских и 160 сотрудников и военнослужащих Росгвардии

На Кубани состоялась пресс-конференция по вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период проведения мероприятий, посвященных «Дню знаний»

Руководители подразделений краевого главка полиции и Росгвардии рассказали о комплексе принимаемых организационных и практических мер, по обеспечению общественного порядка, в связи с началом нового учебного года.

В мероприятии приняли участие руководители подразделений ГУ МВД России по Краснодарскому краю и ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю. От краевого главка полиции выступили: заместитель начальника УГИБДД Александр Любомирский, начальник отдела по организации деятельности по делам несовершеннолетних Александр Садоков и начальник отдела организации охраны общественного порядка Анатолий Луц.

Главное управление Росгвардии по Краснодарскому краю представили: врио заместителя начальника отдела по контролю за частной охранной деятельностью Центра лицензионно-разрешительной работы Сергей Томов и заместитель начальника отдела внедрения и эксплуатации инженерно-технических средств охраны и безопасности ФГКУ УВО ВНГ России по Краснодарскому краю Александр Сенной.

Открывая мероприятие, начальник отдела организации охраны общественного порядка краевого главка полиции Анатолий Луц отметил, что на территории края расположено 2793 образовательных учреждений, из них: 1442 дошкольных, 1219 общеобразовательных школ, 86 профессионального обучения и 46 высшего образования. По предварительным данным в праздничных мероприятиях, посвященных «Дню знаний» примут участие более одного миллиона человек.

Главным управлением МВД России по Краснодарскому краю реализуется комплекс организационных и практических мер, направленных на обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных «Дню знаний».

С 31 августа по 2 сентября 2017 года личный состав органов внутренних дел края будет переведен на усиленный вариант несения службы. Увеличится количество следственно-оперативных групп и групп немедленного реагирования. К образовательным учреждениям приближены маршруты патрулирования нарядов полиции, задействованных в системе единой дислокации.

Предусмотрен порядок заблаговременной проверки учебных заведений и прилегающих территорий кинологами, в том числе с применением технических средств. Не менее чем за два часа до начала мероприятий планируется провести инженерно-технические отработки всех помещений и строений, участков местности и прилегающих к школам территорий с применением технических средств и служебных собак.  

Начальник отдела по организации деятельности по делам несовершеннолетних Александр Садоков, в свою очередь, подчеркнул, что мероприятия, посвященные празднованию «Дня знаний», не ограничиваются праздничной линейкой, сотрудники полиции планируют особое внимание уделить проведению профилактических мероприятий с целью исключения фактов нахождения несовершеннолетних в вечернее и ночное время без сопровождения уполномоченных на то лиц. Сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних проведена работа с более чем двумя тысячами родителей, состоящих на профилактическом учете, с которыми проживают свыше 2,5 тысяч детей школьного возраста на предмет их готовности к началу учебного года.

В преддверии 1 сентября в Краснодарском крае проводится благотворительная акция «Соберем ребенка в школу», ориентированная на оказание адресной социальной поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В рамках мероприятия сотрудники ГУ МВД России по Краснодарскому краю и территориальных органов МВД России на районном уровне Краснодарского края для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на добровольной основе организован сбор школьно-письменных принадлежностей и других товаров детского ассортимента. Кроме того, при выявлении обстоятельств, препятствующих обучению детей, соответствующая информация незамедлительно направляется в компетентные органы в целях защиты законных прав несовершеннолетних.

В срок до 8 сентября 2017 года полицейскими будут проведены сверки с образовательными организациями по несовершеннолетним, не приступившим к учебным занятиям, установлены причины их отсутствия и приняты меры по возвращению учащихся к учебному процессу.

О мерах, принимаемых сотрудниками ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения в связи с началом нового учебного года рассказал заместитель начальника УГИБДД Александр Любомирский. Руководитель отметил, что вверенным ему подразделением проводятся проверки эксплуатационного состояния участков лично-дорожной сети, прилегающих к образовательным учреждениям. В настоящее время обследовано 942 (80%) образовательных учреждения. Проведены проверки маршрутов следования школьников и подъездных путей к образовательным учреждениям Краснодарского края. Кроме того, в зонах образовательных учреждений установлено более 2300 дорожных знаков, на 1772 пешеходных переходах нанесена дорожная разметка, установлено 132 светофора, 382 искусственных неровностей.

С 1 по 8 сентября будет обеспечено постоянное несение службы нарядами ДПС на автодорогах в непосредственной близости от учебных заведений. Также предусмотрено ограничение парковки, длительной остановки и стоянки транспортных средств около учебных заведений, проведение досмотровых мероприятий всех категорий транспорта, доставляющего грузы к дошкольным и учебным заведениям.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Александр Юрьевич уделил винимание проблеме массовой перевозки детей в образовательные учреждения «школьными автобусами». Как пояснил руководитель, осуществление школьных перевозок автобусами находится на постоянном контроле у Госавтоинспекции Краснодарского края. Перед началом нового учебного года сотрудниками ГИБДД инициировано проведение совместной с представителями прокуратуры и органов местного самоуправления проверки готовности «школьных автобусов» к перевозке учащихся. 

Завершая мероприятие, полковник полиции Анатолий Луц сообщил собравшимся, что для обеспечения общественного порядка и безопасности во время проведения праздничных мероприятий, посвященных «Дню знаний», планируется задействовать порядка 4 тысяч полицейских, 160 сотрудников и военнослужащих Росгвардии, около тысячи работников частных охранных организаций, более 1200 представителей общественных формирований правоохранительной направленности и свыше 1300 казаков-дружинников. 

Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Просмотров: 3 260 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.