/Великая Победа/

Новороссийск наводит порядок после стихии?

Очередное испытание природой пережил город-герой Новороссийск. В понедельник ветер вновь напомнил о себе. А до этого северо-восточный ветер проверил все уголки города. Забрался в каждую квартиру, в каждый дом. Проверил на прочность крыши, конструкции рекламные и площадные, деревья на Набережной, ларьки и остановки. Не все выдержали. А летающие пакеты, как символ безалаберности дворников и уборочных компаний, теперь флагами украшают деревья и кустарники по всему городу.

Сегодня пресс-служба администрации рапортовало браво о ликвидации последствий. Приводим полный текст с орфографией и лексикой авторов. 

«Самыми острыми проблемами в нынешний норд-ост были кровли и энергоснабжение, -рассказал заместитель главы Александр Служалый, - в службу «Безопасный город» поступило 49 обращений по поводу нарушения целостности крыш и 1376 звонков о перебоях в подаче электроэнергии. Все службы города работали в режиме повышенной готовности. В настоящее время острота вопроса снята, но в работе ещё остаётся ряд обращений по частному сектору».

Сегодня, чтобы помочь в ликвидации последствий сильного ветра, на субботник вышли работники городской и районных администраций, бюджетных учреждений, предприятий муниципалитета и горожане. Они трудились наряду с аварийными бригадами энергетиков и управляющими компаниями.

Основные силы были брошены на распил поваленных деревьев, сбор и вывоз поломанных веток, листвы, восстановление крыш и электрокоммуникаций.

Как рассказал Дмитрий Алфёров, глава Приморского района, в этой части города в следствие ураганного ветра было много обрывов проводов в частном секторе. Несмотря на то, что НЭСК работал в усиленном режиме, быстро ликвидировать все аварии не получалось, некоторые дома оставались без энергопитания по 2-3 дня. Проблема усугублялась тем, что сложно было найти собственников частных подстанций, чтобы получить к ним доступ для проведения работ. Что касается крыш, то на многоквартирных домах пострадали две – на ул. Гайдара, 27 и ул. Кирова, 58. Сейчас там идут восстановительные работы.  Зафиксированы повреждения кровли и в частном секторе. По мнению специалистов, все эти случаи обусловлены низким качеством либо материалов, либо работ то установке кровли.

По словам Д. Алфёрова из 50 поваленных в Приморском районе деревьев 48 уже распилены, задача - в ближайшие дни всё вывезти, освободить от нанесённого мусора дворы и улицы.

Большая работа по наведению порядка была проведена сегодня в Южном районе около одноимённых прудов, а также на улицах Героев Десантников и Молодежной, проспектах Ленина и Дзержинского. Около 500 человек: муниципальные служащие, студенты, члены органов территориального самоуправления и советов домов, другие представители общественности собирали мусор. Благодаря их работе было вывезено 9 КАМАЗов листвы и веток. В настоящее время идёт восстановление оград. В надлежащий вид приводятся места, отведённые для рекламы.

В Центральном районе упор сделали на улицы Толстого, Мира, Л. Шмидта. Объём собранного мусора составил примерно 127 кубов, чтобы его упаковать для транспортировки понадобилось 2 тысячи пакетов.

Для вывоза с центральных улиц Восточного района сухой листвы и веток, обломанных ветром с деревьев, трём самосвалам пришлось делать по две ходки. Теперь тротуары приобрели привычный опрятный вид.

Провели субботники и во всех сельских поселениях Новороссийского района. Невзирая на то, что всем нужно было разобраться с последствиями сильного ветра на собственных подворьях, люди с готовностью откликнулись и собрались для уборки общественных территорий, таких как, прибрежная зона озера Абрау в с. Абрау-Дюрсо, парк «40 лет Октября» в п.Верхнебаканский, и др. Всего было привлечено почти 600 человек и 11 единиц техники. Общий объём вывезенного мусора в районе составил 80 куб. м."

Думается, для оперативного решения всех проблем требуется мобилизация не только сил служб и структур. Навести порядок в собственном доме - задача общая для всех жителей его.

Просмотров: 1 289 Комментариев: 1
  1. Маруся 03.10.2017 02:41 Ответить
    Ага, вывезли. Мешки уже третий день лежат с собранным мусором везде. Вруны
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.