/Великая Победа/

В Новороссийске прошла творческая встреча с создателями документального фильма «Чистая победа. Штурм Новороссийска»

По предложению председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Ю.А. Бурлачко в рамках празднования 75-й годовщины освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков сегодня в кинотеатре «Нептун» собрались учёные-историки, директора школ и учителя истории, работники музеев и библиотек, кадеты, студенты, молодёжь из городов и районов Краснодарского края, чтобы вспомнить подвиг защитников города Новороссийска.

До начала презентации фильма у входа в кинотеатр участников мероприятия встречал оркестр, который исполнял песни военных лет. В фойе можно было познакомиться сразу с несколькими выставками. Здесь можно было увидеть картины фронтовых художников, экспонаты времён Великой Отечественной войны, тематическую выставку «Их именами названы улицы Новороссийска» и книжную выставку методической и художественной литературы.

Гостей в зале кинотеатра приветствовали председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский, глава муниципального образования город Новороссийск Игорь Дяченко, председатель Городской Думы Новороссийска Александр Шаталов, автор фильма, президент Краснодарской киностудии имени Н. Минервина, член Союза кинематографистов России Валерий Тимошенко, а также ветераны ВОВ, участники событий на «Малой земле» Александр Москалец, Вера Пикина, член литературного патриотического объединения «Шхуна ровесников» Наталья Рогожина и другие.

Глава города-героя поблагодарил автора фильма за сохранение патриотических традиций, тем более это важно в год 50-летия Бескозырки и 180-летия со дня основания Новороссийска. И. Дяченко уверен, что фильм будет очень востребован молодым поколением, так как автор использовал в нём интересный ход: он рассмотрел события глазами нынешних военнослужащих, которые участвовали в военных событиях в наше время.

После просмотра фильма участники встречи поделились впечатлениями и эмоциями, пообщались с режиссером, а затем отправились на площадь Героев, чтобы возложить цветы к мемориалу павшим воинам «Сынам Отечества, чей прах покоится в земле Новороссийска».

Гостям провели экскурсии по памятным местам города-героя.

Просмотров: 1 309 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.