/Великая Победа/

Михаил Федотов: Краснодарский край играет особую роль в жизни страны...

28 марта Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека завершил работу в Краснодарском крае.

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак совместно с председателем СПЧ Михаилом Федотовым, представителями Общественной наблюдательной комиссии края посетил СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю в Краснодаре.

Они проверили организацию работы кабинетов для проведения следственных действий, камеры приемного отделения и режимных корпусов, провели опрос подследственных об условиях содержания, коммунально-бытового и медико-санитарного обеспечения.

В этот же день правозащитники с участием представителей НКО, органов государственной власти и местного самоуправления Краснодарского края провели несколько круглых столов по вопросам соблюдения социальных, экологических и земельных прав граждан.

При обсуждении социальных проблем основное внимание было уделено вопросам страхования инвалидов-спортсменов, а также обслуживанию слепых и слабовидящих граждан в банках. Обсуждались также вопросы профилактики наркомании и ресоциализации наркозависимых. По словам общественников, в регионе нужна площадка по координации деятельности антинаркотических организаций.

На круглом столе по соблюдению экологических прав граждан обсуждались вопросы, связанные с нарушениями природоохранного законодательства. Поднимались экологические проблемы Краснодара, Ейска, Сочи, Приморско-Ахтарска, развития особо охраняемых природных территорий.

При обсуждении земельных прав были затронуты вопросы реализации права на доступное жилье, проблемы дольщиков и приватизация земель.

Итоги работы президентского Совета в Краснодарском крае подвели на заседании с участием губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.  Открыл заседание Михаил Федотов. Он отметил, что заседание Совета проводится в регионе уже во второй раз. «Краснодарский край играет особую роль в жизни страны. Он дает очень много и в экономическом, и в духовном, и в культурном плане. Но и здесь есть свои проблемы. Они могут быть решены совместными усилиями властных структур и структур гражданского общества», – подчеркнул он.

В ходе заседания руководители рабочих групп Совета рассказали о поездках по краю, посещении социальных и медицинских объектов, учреждений пенитенциарной системы, встречах с жителями Кубани.

По итогам выездного заседания будут приняты рекомендации Совета. 

Источник: аппарат Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае

Просмотров: 1 056 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.