/Великая Победа/

УФСИН России по Краснодарскому краю и Кубанская митрополия подписали соглашение о взаимодействии

В Екатеринодарском епархиальном управлении состоялось подписание соглашения о взаимодействии между УФСИН России по Краснодарскому краю и Кубанской митрополией Русской православной церкви.

Соглашение подписали начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов с одной стороны и епископы Кубанской Митрополии с другой.

Сотрудничество и взаимодействие между учреждениями УИС Краснодарского края и Кубанской митрополией имеет давнюю и богатую историю. Однако, предыдущий договор устарел с юридической точки зрения, так как в регионе были созданы новые епархии.

Обновленное соглашение предусматривает взаимодействие сторон в области удовлетворения духовных потребностей сотрудников уголовно-исполнительной системы региона и членов их семей, обеспечение свободы совести и вероисповедания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, а также регламентирует деятельность православной религиозной организации внутри пенитенциарных учреждений Краснодарского края.

В завершение церемонии подписания соглашения Виктор Пестов и правящий архиерей митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обсудили актуальные вопросы взаимодействия, отметив важность духовного окормления как работников УИС и членов их семей, так и лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

В настоящее время практически во всех пенитенциарных учреждениях Краснодарского края действуют православные храмы и работают духовные библиотеки. Серьезное внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию осужденных. Закрепленные за исправительными учреждениями священнослужители проводят богослужения, религиозные обряды, беседы и проповеди.

Сотрудничество с Кубанской митрополией помогает учреждениям УФСИН использовать мощный духовный потенциал Русской православной церкви в проведении воспитательной работы с осужденными, подготовке их к освобождению, формировании у отбывающих наказание граждан уважительного отношения к закону и обществу.

Источник: пресс-служба УФСИН

Просмотров: 1 030 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.