/Великая Победа/

Татьяна Голикова встретилась с президентом WorldSkills International Саймоном Бартли

Россия вошла в WSI в 2012 году. К 2018 году проведено более 400 чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Главным событием 2017 года стало участие в чемпионате мира WorldSkills Abu Dhabi 2017, где национальная сборная России заняла 1-е место в общекомандном зачёте по баллам, обойдя Бразилию и Китай.

В ходе встречи с президентом WorldSkills International Саймоном Бартли, исполнительным директором WSI Дэвидом Хоуи и генеральным директором союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Робертом Уразовым Татьяна Голикова рассказала, как развивается и поддерживается государством движение WorldSkills в России.

Заместитель Председателя Правительства отметила, что движение WorldSkills получит дальнейшее развитие в рамках национального проекта «Образование». По мнению вице-премьера, сегодня стандарты WorldSkills и демонстрационные экзамены, которые проводятся в рамках проекта, – это единственная независимая оценка, которая осуществляется в средних специальных учебных заведениях России.

Татьяна Голикова напомнила, что в этом движении участвуют все 85 регионов страны. В России представлена одна из самых больших сеток чемпионатов: национальный финал, соревнования юниоров, отраслевые соревнования Hi-Tech и DigitalSkills, корпоративные соревнования, чемпионат перспективных компетенций FutureSkills.

Вице-премьер заверила участников встречи, что движение WorldSkills в России поддерживается на самом высоком государственном уровне: «Президент страны лично поддерживает это движение и встречается с ребятами из национальной сборной. Есть ряд его поручений, которые исполняются, и в том числе благодаря этому у нас достаточно серьёзное продвижение вперёд», – сказала она.

Татьяна Голикова сообщила, что союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» определён базовым центром профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров. Обеспечивается ежегодное повышение квалификации не менее чем 5 тысяч преподавателей (мастеров производственного обучения) профессиональных образовательных организаций, в том числе по 50 наиболее востребованным, новым специальностям и перспективным профессиям.

«Демонстрационный экзамен представляет собой независимую оценку в системе среднего профессионального образования в качестве итоговой аттестации, и в 2017 году около 14 тысяч выпускников колледжей и техникумов в 26 регионах сдали этот экзамен и, по сути, прошли через независимую оценку практических навыков», – сказала вице-премьер. Она добавила, что демонстрационный экзамен и независимую оценку пройдут 30 тысяч ребят и что до 50% доводится доля колледжей, в которых такой экзамен является одной из форм итоговой аттестации.

«Сейчас в рамках подготовки нацпроекта в сфере образования, который стартует с 2019 года, мы обсуждаем, каким образом дальше работать по стандартам WorldSkills, какие профессии можно ещё добавить, для того чтобы охват наших ребят новыми компетенциями был более широким», – отметила она.

В завершение Татьяна Голикова заверила участников встречи, что Российская Федерация готова к проведению мирового чемпионата в Казани в 2019 году и европейского – в Санкт-Петербурге в 2022 году.

Просмотров: 1 077 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.