/Великая Победа/

Встреча Дмитрия Медведева главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым

Д.Медведев: Мы с Вами сейчас занимались вопросами развития лесопромышленного комплекса вместе с другими губернаторами, коллегами из Правительства, представителями бизнеса. Эта отрасль очень важна для развития Карелии, но это не единственное ваше богатство. Кроме того, мы с Вами сегодня обсуждали некоторые социальные и инфраструктурные вопросы. Что расскажете?

А.Парфенчиков: Мы себя определяем как лесной регион, и эта отрасль остаётся очень важной, особенно потому, что нам очень важно вернуть в Петрозаводск центр специального тракторного машиностроения. Это наша идеология, население очень ждёт этого. Это наша история – лесопромышленность. И сам завод в Петрозаводске – вначале военный, а потом тракторостроительный.

Д.Медведев: Те модели, которые вы показали на презентации, современные, хорошие модели, которые лесной комплекс ждёт.

А.Парфенчиков: Они соответствуют лучшим мировым стандартам. Мы надеемся, что в том процессе, который мы вместе с Минпромторгом и инвестором проходим, нам будет оказана помощь, в том числе по решению вопроса с имуществом, статусом площадки ОТЗ. Это наше совместное, тройственное движение – Минпромторг, инвестор, республика. Если у нас всё получится – с помощью Правительства, то в следующем году мы уже дадим первую продукцию на наш рынок.

Что касается других позитивных решений, они тоже были приняты при помощи Правительства, с Вашим личным участием.

Очень позитивно сказывается снижение тарифов на электроэнергию. Об этом сегодня говорили и на производстве промышленники. Практически на 40% снизились тарифы. Это сразу ощущается, даёт некий толчок. Малый и средний бизнес, крупные предприятия сегодня по-другому смотрят на перспективы реконструкции, увеличение производства, в том числе и в вопросах лесопереработки, потому что там электроэнергия – очень серьёзная составляющая. Сегодня Вы видели сушильные камеры, которые много потребляют. Поэтому здесь, конечно, большой плюс.

Безусловно, мы сейчас работаем более позитивно. Проблемы остаются, но благодаря федеральной помощи мы в этом году впервые за многие годы работаем с бездефицитным бюджетом. Конечно, есть вопросы с новыми задачами по росту заработной платы, по МРОТ, по северным. Но и здесь мы ощущаем текущую помощь Правительства, поступают федеральные средства. Надеемся, что мы этот год достаточно успешно завершим и в финансовом, бюджетном плане, для нас это тоже очень важно.

Много вопросов у населения по качеству дорог. Федеральные у нас сегодня одни из лучших в России, там процент нормативного состояния уже далеко за 90. Но региональные – чуть больше 30%. Поэтому у нас серьёзные задачи. Мы недавно с Росавтодором провели совещание. Есть планы, чтобы к 2020 году, к 100-летию Республики Карелия, 50% региональных дорог были в нормативном формате. То есть будем двигаться, опережая график, определённый соответствующими федеральными планами. 

Конечно, этому поможет то, что мы активно работаем (я докладывал ранее) по тем дорогам, которые могут стать федеральными и важными не только для Республики Карелия, но и для России в целом. Это дороги от наших международных пограничных пунктов. Я думаю, что в ближайшее время дорога, например, к Костомукше и к госгранице – «Кола» (очень волнует северную часть нашего населения) тоже станет федеральной.

Д.Медведев: Дороги нужны всем. Они нужны представителям бизнеса, которые заинтересованы в нормальных коммуникациях. Но самое главное, что они нужны обычным людям, жителям, которые пользуются транспортом – личным и общественным. И без развития дорожного хозяйства невозможно развитие ни одной российской территории. Планы, о которых Вы объявили, достаточно амбициозны. Надеюсь, что их удастся воплотить в жизнь, в том числе и с федеральной поддержкой.

Вы обращались с просьбой оказать помощь в реконструкции одного из таких объектов. Хочу Вас проинформировать: я подписал распоряжение в преддверии визита в Карелию о выделении Росавтодору из резервного фонда 83,2 млн рублей, чтобы предоставить их бюджету Республики Карелия по теме дорожной деятельности – для обеспечения ввода в эксплуатацию объекта строительства по улице Сыктывкарской (на участке от улицы Чкалова до Лесного проспекта) в Петрозаводске. Было обращение. Это, конечно, лишь одна из многочисленных проблем, тем не менее, надеюсь, вы это всё сможете завершить, подписав в месячный срок соглашение с Росавтодором.

А.Парфенчиков: Спасибо, Дмитрий Анатольевич, что Вы не только в глобальных вопросах нас поддерживаете, но и в таких частных решениях. Для горожан это очень важно.

Д.Медведев: Здесь частных вопросов нет, это очевидно. Так что работайте.

Источник: http://government.ru/news/33325/

Просмотров: 999 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.