/Поздравляем/

С Днем Победы, любимый город-герой!

Уважаемые новороссийцы, гости города-героя!

Примите самые искренние поздравления с 70-летием Великой Победы!

 

День 9 мая на все времена золотом вписан в героическую летопись Российского государства. Это самый дорогой для нашего народа праздник! Он отличается особой торжественностью и особой скорбью, особой теплотой и настоящей гордостью великим подвигом, который совершил наш народ в годы самой страшной, самой чудовищной войны.


Вместе со всей страной на защиту Родины встали новороссийцы. С первых дней войны на фронт ушли тысячи жителей нашего города. Они сражались на всех фронтах Великой Отечественной. Многие не вернулись домой, но их имена вписаны в героическую летопись Победы.


Двадцать три новороссийца были удостоены высшего звания «Герой Советского Союза», двое из них – дважды. Новороссийцы гордятся своими знаменитыми земляками: летчиками Владимиром Коккинаки и Евгением Савицким.


На заводы и предприятия города вместо ушедших на фронт мужчин пришли женщины и подростки. Новороссийск поставлял для фронта около 170 видов военной продукции.


В начале февраля 1943 года часть территории города была отвоевана у противника. Созданный в тылу врага плацдарм «Малая земля» сражался 225 героических дней и ночей. В сентябре 1943 года враг был окончательно разбит и к началу октября изгнан за пределы Кубани. За год боев город был полностью разрушен, но не сломлен боевой дух новороссийцев. На первом митинге 26 сентября 1943 года новороссийцы дали клятву: «Из груды развалин, из пепла пожарищ мы возродим тебя, родной Новороссийск!» И клятву свою сдержали!


Мы воздаём должное ветеранской гвардии, окружая её своей заботой и вниманием, и созидаем во имя будущего наших детей и внуков – поколений новороссийцев XXI века.


Сердечно поздравляю всех ветеранов ВОВ и труда, нашу надежду - молодёжь, всех жителей и гостей Новороссийска с праздником Победы. Желаю каждому из Вас мира и добра!


С праздником, любимый город-герой!

 

Глава МО

города-героя Новороссийск В. И. Синяговский


Просмотров: 2 524 Комментариев: 1
  1. Любовь 08.05.2015 16:37 Ответить
    С праздником, дорогие земляки!!!
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.