/Поздравляем/

Медведев поздравил народного артиста РСФСР Владимира Заманского с 90-летием

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил российского актера театра и кино Владимира Заманского с юбилеем. 6 февраля народному артисту РСФСР исполнилось 90 лет.

В размещенной на сайте правительства телеграмме премьер подчеркнул вклад Заманского в развитие театра и кино, отметив, что ему "удалось показать глубокое покаяние и искупление, пронзительно и искренне передать чувства и переживания военного поколения, рассказать зрителям о драматических страницах Великой Отечественной". Медведев пожелал артисту "крепкого здоровья, хорошего настроения и всего самого доброго".
Владимир Петрович участвовал в боях с немецкой армией в 1944-1945 гг, за что был награжден медалью "За отвагу" и орденом Отечественной войны Второй степени. В 1950 г. он был приговорен к девяти годам лагерей, но в 1954 г. вышел на свободу. Окончив Школу-студию МХАТ, он поступил на службу в московский театр "Современник". С тех пор актер снялся более чем в 70 фильмах, среди которых "Два капитана", "Вечный зов" и "Проверка на дорогах", за роль в котором он стал лауреатом Государственной премии СССР.
Сейчас актер живет в Муроме.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/2644909
Просмотров: 2 077 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.