/Поздравляем/

16 февраля - 185 лет назад родился известный писатель Николай Лесков

Добрый день, друзья! 16 февраля - 185 лет назад родился известный писатель Николай Лесков. 3 интересных факта из жизни Лескова:
1. Лев Толстой называл его «самым русским из наших писателей». Самым известным произведением Лескова является повесть «Левша» - о тульском оружейнике-самородке. Она была написана в изысканной манере, пропитана насмешливостью. Широко известны также его повести «Леди Макбет Мценского уезда», «Очарованный странник», роман «На ножах».

2. Николай Лесков, как и Лев Толстой, был вегетарианцем, причем этот стиль питания повлиял не только на жизнь писателя, но и на его творчество. Он активно пропагандировал вегетарианство, публиковал заметки в газетах и разметил в газете «Новое время» призыв к созданию кулинарной книги для вегетарианцев. Он первым в России создал в своих произведениях персонажа-вегетарианца.
3. В 22-летнем возрасте Лесков женился на дочери киевского коммерсанта Ольге Смирновой. В этом браке родились сын Дмитрий (умер в младенческом возрасте) и дочь Вера. Однако через 25 лет брака жена сошла с ума и последнюю половину жизни провела в больнице для душевнобольных. В 1865 году Лесков вступил в гражданский брак с вдовой Екатериной Бубновой, у них родился сын Андрей.
Просмотров: 1 664 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.