/Поздравляем/

30 марта - день покровительницы любви и брака на Руси

В этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы. Другими словами — это праздник весны и тепла, который наши предки отмечали в честь богини славянского пантеона Лады — покровительницы любви и брака.
Некоторые исследователи считают, что Лада является одной из двух богинь-рожениц (аналогичные божества есть в пантеонах почти всех индоевропейских народов). Между тем, Михаил Васильевич Ломоносов сравнивал Ладу с Венерой.
Праздник Ладодения традиционно сопровождался у славян особыми обрядами. Все воспевают пробуждающуюся природу. Девушки и молодые люди проводят первые хороводы, посвященные Богине Ладе, покровительнице любви и брака.
Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1909
Просмотров: 1 296 Комментариев: 1
  1. Елизавета 29.03.2016 14:16 Ответить
    Ищу в Интернете муниципальную новостную ленту, а нахожу вместо них какую-то информацию про Пугачеву, террористов в Европе и так далее и тому подобное. От Новороссийска в новостях только сводка погоды для города.
    У нас в городе-героя нет никаких событий интересных для наших земляков?
    А они ведь рядом. например, многим было бы любопытно почитать,как готовятся к сезону дома отдыха и пансионата или какие дополнительные площади займёт под виноградники ЗАО "Абрау-Дюрсо, или наоборот, сократит их посадку? Правда ли, что планируется какая-то вертолетная площадка в районе с.Северная Озерейка? Когда выйдет на проектную мощность,не сворачивает ли в нашем регионе работы Каспийский консорциум?
    Сколько планируется средств на ремонт Троицкого водовода и проводятся ли какие- то работы?
    Новости города надо давать, а про Пугачеву с Галкиным пусть москвичи эту тусовку" облизывают".
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.