/Поздравляем/

Краснодарскому краевому перинатальному центру исполняется 5 лет

11 апреля, ровно 5 лет назад, на базе Детской краевой клинической больницы министерства здравоохранения был открыт перинатальный центр. Это специализированное учреждение, в котором оказывается медицинская помощь женщинам, с осложнённым течением беременности, родов или послеродового периода, а так же высококвалифицированная помощь недоношенным детям.
Врачи акушеры-гинекологи ведут самых сложных беременных: с невынашиванием, бесплодием, после применения вспомогательных репродуктивных технологий, с многоплодием, плацентарной недостаточностью, с выявленными пороками развития плода. В центре, пациентки находятся в одно- и двухместных просторных палатах. Индивидуальные родильные залы оборудованы по последнему слову техники. Здесь практикуются и партнерские роды, когда присутствуют будущие папы. Обстановка индивидуального родильного зала помогает общению и должному настрою двух самых близких людей - мужа и жены, готовящихся стать родителями.
Детям, родившимся с врожденным пороком развития, хирурги Детской краевой клинической больницы проводят хирургическую коррекцию. В центре выполняют операции клипирования открытого артериального протока, широко применяется респираторная поддержка при помощи разных видов назального СРАР, пациент-триггерная ИВЛ, высокочастотная осцилляторная ИВЛ. Все недоношенные дети получают парентеральное питание. Для малышей, нуждающихся в длительном наблюдении неонатологов, созданы все условия для нахождения вместе с мамами.
Уже через год после открытия (в 2012 году) Перинатальному центру было торжественно присуждено звание «Больница, доброжелательная к ребёнку» – это глобальная программа ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленная на создание равных условий для каждого ребёнка в самом начале его жизни, в которой грудное вскармливание является повседневной нормой.
Об эффективности работы центра говорят цифры. Со времени открытия здесь родилось 26 018 детей, из них 1035 двоен и 34 тройни. 898 малышей родилось в результате применения методики экстракорпорального оплодотворения. Всего же врачи приняли 24 371 роды, из них: 17 060 – осложненные, 8 761 – кесарево сечение, 3 008 – преждевременные.
В реанимации центра установлена дорогостоящая медицинская аппаратура и оборудование, к примеру, кувезы-трансформеры, оснащенные всем необходимым для обеспечения жизнедеятельности новорожденного. Поэтому здесь оказываются все виды помощи детям с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов. Самый маловесный выхоженный пациент родился с массой тела всего 440 г. Всего же за время работы здесь появилось на свет 637 малышей с очень низкой массой тела (от 1000 до 1500 г) и 350 – с экстремально низкой (от 500 до 1000 г).
Уровень подготовки специалистов в сочетании с оснащением центра высококлассным оборудованием позволяет женщинам и младенцам края получить квалифицированную специализированную помощь вовремя и в полном объеме. Здесь рождается счастье – счастье появления на свет, счастье спасения жизни ребенка! 
Просмотров: 1 921 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.