/Поздравляем/

День чеченского языка празднуют в республике

25 апреля в Чечне в девятый раз празднуют День чеченского языка.  Праздник был учрежден в 2007 году указом главы ЧР Рамзана Кадырова в целях популяризации родного языка. Дата приурочена к выходу в свет в 1923 году первой газеты на чеченском языке "Серло" ("Свет"). 

В своем поздравлении Р. Кадыров отметил, что "истинная любовь к своей родине немыслима без любви к своему языку". 

"Сегодня мы празднуем девятую годовщину праздника. И за эти годы он стал одним из самых любимых. В этот день на улицах наших городов и сел особенно шумно и весело, всюду слышны шутки, музыка, песни, смех и, самое главное, слышна родная речь, – отметил Рамзан Кадыров в своем поздравлении. – Бережное отношение к родному языку, его сохранение и популяризация остаются для нас одними из приоритетных задач. Потому что он является фундаментом нашей культуры, национальной самобытности". 

Он добавил, что чеченский народ является хранителем и носителем чеченского языка, поэтому на нем "лежит огромная ответственность". 

"Любовь к родному языку, к его неповторимому колориту должна прививаться именно в семье, тогда он найдет отклик в душе наших маленьких граждан. Берегите его и передавайте следующим поколениям", – заключил руководитель Чечни. 

В этот день в республике проходят тематические торжественные мероприятия, вручаются награды писателям, лингвистам, артистам и учителям.
Источник: https://www.yuga.ru






Просмотров: 1 404 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.