/Поздравляем/

Космический рекорд: 139 суток на орбите Земли

15 июня 1978 года стартовал пилотируемый космический корабль «Союз-29». Экипаж советских космонавтов В.В. Ковалёнка и А.С. Иванченкова установил мировой рекорд, пробыв на орбите 139 суток.

В середине первого летнего месяца 1978 года c космодрома «Байконур» успешно стартовала ракета-носитель «Союз-У». Она вывела на околоземную орбиту пилотируемый космический корабль «Союз-29» весом почти 7 тонн. Экипаж состоял из двух человек: уже видевшего планету из космоса опытного командира корабля Владимира Васильевича Ковалёнка и бортинженера Александра Сергеевича Иванченкова, для него это был первый полет за пределы Земли.

Почти пять месяцев — 139 суток — провели летчики-космонавты на борту запущенной в космос годом ранее уникальной советской станции «Салют-6». На тот период это стало самым длительным пребыванием человека на орбите. Станция впервые была оснащена двумя стыковочными узлами, что позволяло доставлять на нее одновременно два пилотируемых и/или грузовых корабля. В результате обеспечивался непрерывный режим работы космического орбитального комплекса. За время своей трудовой вахты Ковалёнок и Иванченков совершили выход в открытый космос продолжительностью более двух часов (29 июля), приняли две международные экспедиции посещения по программе «Интеркосмос» на кораблях «Союз-30» и «Союз-31», три грузовых корабля «Прогресс», а также провели множество научных экспериментов.

История советского пилотируемого космического корабля «Союз-29» после доставки Ковалёнка и Иванченкова на околоземную орбиту продолжилась. В начале сентября он отвез на Землю пробывший в космосе семь суток интернациональный советско-немецкий экипаж ? Владимира Федоровича Быковского и единственного в истории ГДР летчика-космонавта Зигмунда Йена. Кстати, посадочная капсула «Союза-29» с автографами приземлившихся космонавтов находится в Военно-историческом музее в Дрездене. Она стала одним из ценнейших и интереснейших экспонатов музея ? щедрый на подарки СССР презентовал спускаемый аппарат родине первого и единственного на тот момент немецкого космонавта.

На Землю Ковалёнок и Иванченков вернулись в начале ноября уже на другом советском корабле ? «Союз-31». За проявленные в ходе столь длительного полета мужество и доблесть, смекалку и отвагу советские летчики-космонавты были удостоены высшей государственной награды — оба стали Героями Советского Союза. Благодаря пребыванию в космосе они стали популярны и легко узнаваемы: фотографии героев были растиражированы практически во всех общественно-политических газетах и журналах страны. В честь покорителей космических просторов в конце 1978 года в СCCР была также выпущена почтовая марка.

Несмотря на солидный возраст, оба героя по-прежнему в строю: Владимир Ковалёнок возглавляет Федерацию космонавтики России, а Александр Иванченков руководит теннисным клубом российских космонавтов.

Источник: rusplt.ru

Просмотров: 1 401 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.