/Поздравляем/

Трансатлантический полёт - русский рекорд дальности

12 июля 1937 года самолет АНТ-25 с экипажем Михаила Громова отправился в рекордный трансарктический полет.

Вторая половина 1930-х годов стала для всего мира временем величайших авиационных достижений. Технические возможности самолетов и опыт летчиков выросли достаточно, чтобы дать возможность замахнуться на рекорды, о которых прежде можно было лишь мечтать. И особое место в этой «гонке перелетов» занимали русские машины и летчики: раз за разом они демонстрировали миру свои уникальные возможности, доказывали, что наша страна на равных конкурирует в высокотехнологичной авиаотрасли с признанными лидерами. А самым, пожалуй, ярким свидетельством успехов, которых достигли Россия и ее пилоты, стал абсолютный мировой рекорд дальности беспосадочного перелета по прямой, который поставил экипаж в составе летчика Михаила Громова, второго пилота Андрея Юмашева и штурмана Сергея Данилина. За три дня — с 12 по 14 июля 1937 года — этот экипаж на самолете АНТ-25-1 пролетел по маршруту Москва — Новая Земля — остров Рудольфа — Сиэтл — Сан-Франциско — Лос-Анджелес — Сан-Джасинто, преодолев за 62 часа и 17 минут расстояние в 11 500 км, а по прямой — 10 148 км.

История этого сверхдальнего перелета неотделима от истории самолета, на котором он совершен. Ведь самолет АНТ-25, имевший и второе название — РД, то есть «рекорд дальности» (впрочем, на равных использовалась и другая расшифровка — «разведчик дальний»), создавался специально для подобных достижений. Первые намеки по будущему самолету-рекордсмену начальник ВВС СССР Яков Алкснис и один из руководителей ЦАГИ Андрей Туполев представили в августе 1931 года, а уже 7 декабря вышло правительственное постановление, которое утверждало «предложение РВС СССР об организации летом 1932 г. полета на предельную дальность и о постройке для этой цели самолета конструкции А.Н. Туполева АНТ-25 под мотор М-34 с проектной дальностью 13 000 км, при гарантированной ЦАГИ дальности 9000 км с мотором без редуктора и 10 000 км — с редуктором».

Но заложенный в постановлении срок выдержать не удалось — создание такого уникального самолета, как АНТ-25, потребовало существенно большего времени. Ведь фактически советская авиапромышленность впервые замахивалась на машину с таким характеристиками и такими возможностями, а значит, многие расчеты и конструкции делались впервые, зачастую методом проб и ошибок. Поэтому постройка первого АНТ-25 началась только 1 июня 1932 года и заняла ровно год и две недели. 14 июня 1933 года АНТ-25-1, он же РД-1, вывезли на Центральный аэродром имени Фрунзе в Москве, а утром 22 июня он отправился в свой первый полет. За штурвалом новой машины сидел летчик-испытатель, командир авиаотряда ЦАГИ Михаил Громов. Самолет произвел на летчика очень хорошее впечатление: в своих воспоминаниях он писал, что «машина была простой, обладала устойчивостью, но имела своеобразие в управлении благодаря необычной лямбде (удлинению. — РП) крыла, с хорошим "запасом" рулей. Основные характеристики сняли быстро, но самые трудоемкие испытания заключались в определении расхода горючего».

Удлинение крыла на АНТ-25 и вправду было необычным: таких длинных крыльев на самолетах в СССР до тех пор не делали. Но ставка на очень длинное и узкое крыло, которую сделала конструкторская бригада самолета РД под руководством Павла Сухого (он вел все работы по непосредственному созданию самолета, а Андрей Туполев курировал проект на высшем уровне), полностью себя оправдала. Так же как и решение расположить гигантского объема топливные баки — длиной семь метров каждый! — в крыльях. Как писал об этом сам Андрей Туполев, «расположение бензиновых баков в крыльях дает выигрыш в прочности. И вот почему. Крылья тяжело нагруженной машины испытывают большие напряжения в полете под воздействием аэродинамических сил, направленных снизу вверх. Сила тяжести горючего направлена вниз и тем самым уменьшает напряжения». Но кроме увеличения прочности, крылевые баки делали машину настоящим «дальнолетом»: общий вес топлива составлял 6100 кг, что обеспечивало беспосадочный полет в течение 75 часов! За это время самолет мог преодолеть расстояние в 13 000 км: чтобы обеспечить дальность и длительность перелета, его сделали далеко не самым скоростным, да это и не требовалось.

Когда Михаил Громов поднимал АНТ-25-1 в первый полет, дублер машины — самолет АНТ-25-2, или РД-2, только достраивался. Заложенный в августе 1932-го, он был готов к 1 сентября 1933 года, а 10 сентября впервые взлетел — и снова под управлением Михаила Громова. «Второй» пусть незначительно, но отличался от РД-1, прежде всего формой капота и руля направления; кроме того, именно на нем велись основные работы по модернизации машины, фактически доводка. А поскольку достраивался «дублер» также с учетом опыта АНТ-25-1, то есть сразу с более высокими показателями, то и к первым сверхдальним полетам решено было готовить сначала его.

Все основные работы по подготовке самолета были завершены в течение весны 1934 года. Тогда же закончилось и строительство первой в СССР бетонной взлетно-посадочной полосы в Щелково: только она обеспечивала нормальный взлет многотонной машине с таким длинным крылом. Первый рекордный полет Михаил Громов и его товарищи по экипажу Александр Филин и Иван Спирин совершили 30 мая — 1 июня, преодолев 4465 км за 27 часов 21 минуту, 24–25 мая перекрыли этот рекорд, пролетев 6559 км за 39 часов, а 12–15 сентября установили новый мировой рекорд дальности по замкнутому маршруту, пролетев за 75 часов 12 411 км!

С этого дня самолеты РД-1 и РД-2 начали готовить к новым, еще более громким рекордам: полетам на максимальную дальность. Сначала намеревались проложить маршруты на юг от России, но когда уже вовсю шла работа в этом направлении, Бразилия отказала в разрешении на пролет советских самолетов — и трассы развернули на север. Первым идею перелета через Северный полюс подал летчик Сигизмунд Леваневский, который во главе экипажа в составе второго пилота Георгия Байдукова и штурмана Виктора Левченко 3 августа 1935 года начал рекордный полет. Но не закончил: самолет, как и говорили хорошо знающие его летчики, еще не был готов к таким полетам, к тому же по требованию Леваневского в его оборудование внесли множество изменений, которые в итоге и не позволили закончить начатое. Пилот от дальнейших попыток отказался, а вместо него 18 июня 1937 года, после двухлетней работы по доводке машины и перелета по маршруту Москва — остров Удд, в первый трансарктический перелет отправился Валерий Чкалов, в экипаж которого вошли уже попробовавший свои силы на АНТ-25 Георгий Байдуков и штурман Александр Беляков.

Примечательно, что в трансарктический перелет летом 1937 года должны были отправиться одновременно два самолета — и РД-1, и РД-2. По замыслу Михаила Громова, после взлета машины Валерия Чкалова (он летел на АНТ-25-2) на взлетную полосу должны были поставить его АНТ-25-1, и не позднее чем через час он последовал бы за чкаловским самолетом. Но за несколько дней до старта с громовского самолета внезапно сняли двигатель и заменили другим, который потребовал времени на облет…

Но нет худа без добра: вылети Михаил Громов одновременно с Валерием Чкаловым — и никакого абсолютного мирового рекорда дальности по прямой не было бы! Из-за погодных условий на маршруте самолет Чкалова вынужден был приземлиться в Портленде, пролетев за 63 часа 16 минут более 9130 км (8582 км по прямой). Это был национальный рекорд СССР — но не мировой. К тому времени лучший показатель составлял 9104,7 км, его достигли французские летчики Поль Кодос и Морис Росси, совершившие 5–7 августа 1933 года беспосадочный перелет из Нью-Йорка на сирийскую авиабазу Райяк.

И хотя накануне вылета, 11 июля 1937 года, прогноз погоды был не самым лучшим, Михаил Громов принял решение больше не откладывать перелет. Ведь цель — установить мировой рекорд — так и не была достигнута, а это создавало ненужное идеологическое напряжение. Поэтому в 3:21 утра АНТ-25-1, за штурвалом которого сидел Михаил Громов, на штурманском месте — Сергей Данилин, а на месте второго пилота в хвостовой части самолета — Андрей Юмашев, оторвался от бетона взлетной полосы и взял курс на север. Через полдня самолет долетел до Новой Земли, а ровно через сутки после взлета, в 3:14 утра 13 июля, на высоте 2,7 км пролетел над Северным полюсом. Около полудня 14 июля РД-1, который находился в воздухе уже почти два с половиной дня, пролетел над Сан-Франциско — точкой, которую Андрей Туполев незадолго до полета называл в качестве желаемого финиша. Пролетел — и двинулся дальше: рекорд фактически уже был поставлен, но летчики решили не останавливаться на этом, а посмотреть, как далеко им удастся добраться.

Развернувшись практически над границей с Мексикой, экипаж Михаила Громова совершил еще несколько облетов, выбирая место для посадки, и в конце концов приземлился на пастбище близ местечка Сан-Джасинто — чуть западнее Лос-Анджелеса и севернее Сан-Диего, являющегося самой южной точкой Западного побережья США. Приземлиться в 20 километрах северо-западнее, на аэродроме военной базы Марч-Филд в Риверсайде, русские пилоты не смогли по объективной причине: на грунтовой взлетной полосе… паслись два теленка, которые совершенно не испугались пролетавшего над ними самолета. А после приземления, подсчитав остатки топлива, экипаж Михаила Громова понял, что полет можно было продолжать и лететь хоть до Панамы: хватило бы еще на полторы тысячи километров!

За совершение этого рекордного перелета два члена экипажа — Андрей Юмашев и Сергей Данилин — были удостоены звания Героев Советского Союза, а их командир, который получил это звание в сентябре 1934 года за первый рекордный перелет на АНТ-25, удостоился ордена Ленина. Что же касается АНТ-25, то самолет этот решили приспособить для военных нужд, создав на его основе дальний бомбардировщик ДБ-1. Правда, военный вариант машины-рекордсмена оказался куда хуже гражданского: слишком тихоходный и слабо вооруженный, он не оправдал ожидания ВВС, и 18 выпущенных для армии машин почти все время простояли на аэродромах, а со временем стали наземными мишенями для более современных бомбардировщиков. Увы, такая же печальная участь постигла и рекордный АНТ-25-1: в отличие от чкаловского АНТ-25-2, он не попал в музей, а был уничтожен во время учебного бомбометания на одном из западных военных аэродромов…

Источник: rusplt.ru

Просмотров: 1 249 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.