/Поздравляем/

Победа при Ларге

18 июля 1770 года русская армия под командованием генерал-аншефа Румянцева одержала победу при Ларге над численно превосходящим турецко-татарским войском крымского хана Каплан-Герая.

Когда июль 1770 года только-только перевалил на вторую половину, на левом притоке Прута состоялось грандиозное сражение XVIII века. В битве у реки Ларги во второе лето непосредственного военного противостояния в ходе русско-турецкой войны 1768–1774 годов российская армия под предводительством генерал-аншефа Петра Александровича Румянцева сошлась с турецко-татарским войском под началом крымского хана Каплан II Герая. Основные силы неприятельского 80-тысячного войска, более чем вдвое превосходящие русскую армию, состояли из крымских татар.

Для разгрома живой силы противника Румянцев применил передовую по тем временам тактику: пехота была выстроена в отдельные дивизионные каре, между которых располагалась кавалерия. К месту сражения российские войска передвигались сомкнутыми колоннами, но зато в бою обращались в рассыпной строй. Благодаря такому маневрированию точность попадания противника, к тому же многократно уступавшего русским в количестве артиллерии, заметно снижалась. Сражение началось глубоко ночью: русский полководец рассчитывал на фактор внезапности, а кроме того, спешил, ибо крымский хан ждал при Ларге соединения со 150-тысячной армией великого визиря Иваззаде Халил-паши, уже переправлявшейся на помощь Каплан II Гераю через Дунай у Исакчи.

Ворвавшись в турецко-татарский лагерь, русские стремительным натиском заставили поначалу ожесточенно сопротивлявшегося противника отступить c занимаемых им позиций. Впрочем, уже к полудню организованное отступление превратилось в беспорядочное бегство. Из района Ларги объединенные силы неприятеля рассеялись: татары отошли к Измаилу и Килии, а турки — по течению Кагула. Примечательно, что сражение при Ларге ввиду передовой и к тому же изначально наступательной военной тактики стало первой баталией, в которой русские впервые за много веков не стали применять против вражеского войска рогаток — заградительных железных звездообразно острых противоконных штырей, разбрасываемых перед неприятельской армией.

Итогом сражения стала блестящая победа русского оружия: Румянцев не только разбил неприятеля, но и захватил значительное число вражеских пушек. Бегство противника было столь стремительным, что русским досталась даже богатейшая казна, составившая существенную часть военного трофея. Для России эта виктория, в отличие от турецко-татарского войска, стала практически бескровной. Так, потери противника составили свыше тысячи человек убитыми и вдвое больше пленными при минимальных аналогичных потерях с российской стороны (менее сотни убитыми и ранеными). Победа при Ларге стала первой ласточкой, открывшей серию славных побед русского оружия и лично Румянцева над неприятелем в первой екатерининской войне России с Османской империей.

Источник: rusplt.ru

Просмотров: 946 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.