/Правовая грамотность/

УФМС сообщает: внимание иностранные граждане! есть изменения!

Отделение в Южном округе города Новороссийска отдела УФМС России по Краснодарскому краю в городе Новороссийске информирует иностранных граждан граждан о том, что согласно ноте министерства иностранных дел Республики Узбекистан № 04-4/3594 от 19 марта 2014 года паспорт гражданина Республики Узбекистан небиометрического образца сохраняет силу проездного документа для лиц выехавших по нему за пределы Республики Узбекистан до 1 июля 2014 года и являлся действительным до 31 декабря 2015 года.
Просмотров: 2 387 Комментариев: 0
Подробнее...

/Правовая грамотность/

Водителям придется заменить полисы ОСАГО

Все автомобилисты с 1 июля должны будут поменять полисы ОСАГО.
Просмотров: 2 190 Комментариев: 0
Подробнее...

/Правовая грамотность/

Платим по-новому

С 1 марта в Краснодаре изменится расчет оплаты за детский сад.
Просмотров: 1 690 Комментариев: 0
Подробнее...

/Правовая грамотность/

Что ждет автомобилистов в 2016 году

Автомобилистам России новый год принес множество нововведений. Так, с первого дня 2016 года водителям предложили оплачивать штрафы со значительной скидкой при условии их оперативного погашения. А в скором времени российских автомобилистов ждут и другие новшества, которые будут действовать, если будут одобрены соответствующие законопроекты депутатами Госдумы. Так, к числу возможных изменений в ПДД в 2016 году относится лишение права управления транспортом за разговоры по телефону, санкции для байкеров, возможность пройти тест на алкоголь без привлечения понятых. Расскажем об этих и других
Просмотров: 2 001 Комментариев: 0
Подробнее...

/Правовая грамотность/

ВСТУПИЛИ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2016 года № 23 в Правила дорожного движения внесены изменения, которые вступили в силу 6 февраля 2016 года, - сообщили Новостной ленте в пресс-службе ГИБДД. Правила дорожного движения дополнены положением о том, что действие некоторых запрещающих дорожных знаков («Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца») - не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II
Просмотров: 1 980 Комментариев: 0
Подробнее...

/Правовая грамотность/

Мэр Сочи ждет на встречу безработных горожан

Глава Сочи Анатолий Пахомов встретится с сочинцами, желающими устроиться на работу.
Просмотров: 1 469 Комментариев: 0
Подробнее...

/Правовая грамотность/

Россиянам придется платить налог на мусор

В следующем году россиянам придется платить налог на мусор. В квитанциях коммунальных платежей появится соответствующая строка, которая заменит пункт «сбор и вывоз отходов». Размер налога на мусор пока не известен, сообщается, что власти каждого региона будут определять его самостоятельно. Причем россиянам, которые согласны сортировать мусор, обещают снизить размер платы.
Просмотров: 1 807 Комментариев: 0
Подробнее...

/Правовая грамотность/

Разрешение споров в досудебном порядке. Как его внедрять в России?

Пресс-служба комитета гражданских инициатив сообщила Новостной ленте, что пакет законодательных инициатив по развитию процедуры разрешения споров в досудебном порядке обсуждался 29 января на конференции «Проблемы и перспективы развития института медиации в России». В работе конференции приняли участие ведущие российские юристы – ученые и практики, представители судейского сообщества, адвокаты. Мероприятие организовано Комитетом гражданских инициатив в рамках проекта «Эффективный суд как основа экономического роста».
Просмотров: 1 710 Комментариев: 0
Подробнее...

/Правовая грамотность/

Внимание, граждане Республики Белорусь!

Отделение в Южном округе г.Новороссийска ОУФМС России по Краснодарскому краю информирует, о том что иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, освобождаются от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание и вида на жительство. Согласно статье 14 Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 г. данная правовая норма распространяется на граждан Республики Беларусь.
Просмотров: 2 397 Комментариев: 0
Подробнее...

/Правовая грамотность/

8 законов, которые россияне нарушают на дорогах, не подозревая об этом

Российский кодекс административных правонарушений дополняется практически каждый месяц, иногда сложно уследить за всеми нововведениями. Корреспондент «Кубань 24» Юлиана Шнайдер расскажет о том, как мы становимся преступниками, не подозревая об этом. Кодекс об административных правонарушениях с новыми поправками работает уже почти месяц. Законотворцы грозятся поменять его коренным образом, но гражданам бы освоить то, что есть.
Просмотров: 1 585 Комментариев: 2
Подробнее...

/Правовая грамотность/

ФСБ зарегистрирует все дроны в России

Закон об обязательной регистрации беспилотных воздушных судов вступит в силу в апреле 2016 года.
Просмотров: 2 044 Комментариев: 0
Подробнее...

/Правовая грамотность/

ОСАГО: как защитить свои права?

Уважаемые читатели! Сообщаем, что все вопросы, комментарии, касающиеся ОСАГО (настоящего и поддельного, в отдельном регионе или  в масштабах страны), вы можете направлять информационному проекту «ОСАГО: общественная экспертиза.
Просмотров: 2 297 Комментариев: 1
Подробнее...

/Правовая грамотность/

Единый портал госуслуг и «Почта России» помогут сэкономить на штрафах

С 1 января вступили в силу изменения в Административный кодекс страны. Теперь если вы оплачиваете штраф в течение 30 дней, то можно оплачивать 50% штрафа. Единый портаг госуслуг и Почта России помогут вам сделать это оперативно и экономично. 
Просмотров: 2 038 Комментариев: 0
Подробнее...

/Правовая грамотность/

Ветеран труда: в 2016 году будет расширен перечень категорий на присвоение этого звания

С 1 июля вступают в силу изменения в Федеральный закон «О ветеранах». Условия присвоения звания «Ветеран труда» изменятся.
Просмотров: 7 039 Комментариев: 1
Подробнее...

/Правовая грамотность/

Управление МВД России по г. Новороссийску информирует!

Для предоставления государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования гражданами представляются следующие документы:
Просмотров: 1 401 Комментариев: 0
Подробнее...