/Происшествия/

Прокуратурой края проведена проверка по факту гибели 13-летнего подростка в горах г. Сочи

По результатам проведенной проверки установлено, что педагог начальной школы пос. Гирей Гулькевичского района, имея начальный уровень подготовки в сфере детско-юношеского туризма, в начале июля текущего года  самостоятельно организовала туристический поход по территории Кавказского государственного биосферного заповедника с участием 10 детей в возрасте от 11 до 16 лет.

В нарушение действующего законодательства учительница не уведомила о своих намерениях руководство образовательной организации, органы образования и полиции, не зарегистрировала детскую туристическую группу и ее маршрут в уполномоченных службах спасения края. Во время похода подросток отлучился от группы и потерялся, 13.07.2018 тело погибшего ребенка было обнаружено спасателями в труднодоступной местности.

Несмотря на то, что подготовка группы детей к походу проходила на территории школы, для похода использовалось школьное туристическое снаряжение,  ввиду ненадлежащего контроля за работой подчиненных и использованием имущества руководством образовательной организации действия педагога своевременно пресечены не были.

В целях устранения выявленных нарушений закона и привлечения виновных лиц к ответственности прокурором Гулькевичского района в администрацию МО Гулькевичский район внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Следственным отделом по г. Сочи СУ СК России по краю педагогу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка организаторам детского туристического похода.

Источник: http://prokuratura-krasnodar.ru/news/prokuraturoy-kraya-provedena-proverka-po-faktu-4

Просмотров: 1 048 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.