/Происшествия/

Подтверждена незаконность приватизации участка реки Ангелинский ерик

Прокуратура Красноармейского района подготовила представление в адрес Департамента имущественных отношений Краснодарского края в связи с приватизацией акватории реки возле хутора Крупской
 

В Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) поступил ответ на ее обращение из Прокуратуры Красноармейского района Краснодарского края по вопросу незаконности приватизации части акватории реки Ангелинский ерик. Обращение было направлено координатором ЭВСК Андреем Рудомахой в сентябре этого года в связи с тем, что в состав земельного участка с кадастровым номером 23:13:0000000:244 был включен участок реки, а также тем, что этот участок вместе с рекой был передан в собственность Краснодарского края. Что противоречит закону, так как на водных объектах не допускается создание земельных участков и они могут находиться только в федеральной собственности. Участок 23:13:0000000:244 находится возле хутора Крупской в Старонижестеблиевском сельском поселении.

Как следует из письма, подписанного заместителем районного прокурора Сергеем Ромашковым: "проведенной проверкой установлено, что земельный участок с кадастровым номером 23:13:0000000:244 ... частично расположен в акватории реки Ангелинский ерик". Также Ромашков сообщил, что "в связи с тем, что указанный земельный участок находится в собственности Краснодарского края, прокуратурой района проект представления 11.10.2018г. направлен в прокуратуру края для решения вопроса о его внесении руководителю департамента имущественных отношений Краснодарского края".

Таким образом, еще одна территориальная прокуратура Краснодарского края подтвердила факт незаконности действий по образованию и передачи в краевую собственность участка земель, покрытых поверхностными водами, что нарушает требования Земельного и Водного кодекса РФ. Ранее подобное нарушение было выявлено Прокуратурой Староминского района.

 

Источник: ЭВСК, Пресс-служба

Просмотров: 840 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.