/Происшествия/

Как власти Приморско-Ахтарска уничтожают парк под видом его " реконструкции"

Главная зелёная зона города превращается в источник дохода и развлечений
 

Центральному парку (Сквер им.Ленина) в городе Приморско-Ахтарске (районный центр Приморско-Ахтарского района Краснодарского края) не повезло в том, что он оказался расположен рядом с рынком. Этот парк очень мал по площади - всего один квартал занимает. Раньше он был огорожен традиционным крепким забором с каменными столбами. Рынку хватало площади, и на территорию парка никто не зарился. В советское время в парке была танцплощадка. Ещё здание "Общества охотников" было, а рядом с ним располагался простой навес с деревянными столами, где пенсионеры резались в шахматы и домино. Других строений в парке не было. Наступление на эту зелёную зону началось в 90-е годы - когда пошёл расцвет рыночной торговли и приморско-ахтарскому рынку стало не хватать площадей. Тогда в парке наставили возле забора разношёрстных временных ларьков. При этом срубили множество деревьев, естественно. Рынок разрастался дальше, и в парке убрали забор и построили огромный магазин, прибавили ряд других магазинов. Произраставшие там деревья были вырублены. Для строительства торговых точек трансформаторную будку сначала перенесли за забор, но вскоре вернули в парк прямо на клумбу - её уничтожили ради этого манёвра. Потом пошло-поехало... Прилепили магазин "Агрокомплекса" с идиотским проходом между ним и соседним магазином, вырубили при этом больше десятка деревьев. Вместо танцплощадки влепили газовый распределитель. Вместо навеса для шахматистов построили компьютерный магазин. Вырубили еще несколько деревьев... Недавно рядом открыли магазин канцелярских товаров.

А в этом году на многострадальный парк свалилась новая беда в виде его "реконструкции", на что выделено 30 миллионов рублей из краевого бюджета. На оставшейся территории традиционного парка с деревьями и лавочками теперь будет строиться всё тот же "базар-вокзал", но на новый лад... Новый глава района Максим Бондаренко решил "осчастливить" нас теперь не магазинами, а аттракционами, спортивными и другими сооружениями на его территории путём нового массового уничтожения деревьев. Зона "воркаута" (это всякие металлические сооружения на земле для тренировок), скейт-площадка, очередная парковка для автомобилей, а также место для фотосессий молодожёнов. Получается "Ноев ковчег", а не парк. Зачем надо было все эти объекты лепить в одном месте? Говорят, что проект у них такой, лучшее архитектурное бюро Краснодара сделало... Интересно, это бюро выезжало на место, видело, что в парке люди в тени деревьев отдыхают, которые активно в рамках "реконструкции" уничтожаются?Уже вырублено больше сотни деревьев. А совсем рядом - спортивная школа, в которой все эти прыгалки-скакалки можно построить в полном объёме. Дорожек, думаю, будет много. Плиточку сейчас ведь надо стелить везде... Ради "освоения" 30 миллионов, очевидно, надо чего-то побольше понастроить, на высадке деревьев таких денег нашим "эффективным менеджерам", видимо, не "освоить"... Параллельно с "реконструкцией" парка развернулось строительство кафе на его территории. Очевидно, что данное строительство прямо связано с "реконструкцией", так как к строящемуся кафе ведут теперь все новые дорожки. Парк теперь станет не местом отдыха в тени деревьев, а местом походов в кафе.

А начиналось всё весной этого года. За несколько дней до выборов Президента РФ в марте 2018 года глава Приморско-Ахтарского района Бондаренко проводил встречу с гражданами в доме культуры, где впервые им было озвучено сообщение о предстоящей реконструкции парка. Он пригласил всех желающих приходить в администрацию и ознакомиться с проектом. Однако это приглашение оказалось фикцией.

На следующий день я пошла в администрацию, но никаких обещанных стендов с проектами не оказалось, возможности с кем-то поговорить не дали: просто не пустили в здание, так как установили впервые "вертушки", предложили записаться к главе на приём, что я и сделала. Заместитель главы Евгений Путинцев смилостивился и вынес мне плакат с планом реконструкции парка, без разъяснений, конечно. Секретарь пообещала позвонить об аудиенции, которая будет неизвестно когда.

Во время выборов Президента 18 марта жители увидели в коридорах на подступах к помещениям для голосования группы людей, которые предлагали подписать какие-то опросные листочки. В них надо было поставить "крестик" напротив некоего вопроса о парке. Устно девочки объясняли, что нашему району выделяются деньги на реконструкцию парка, и надо решить, где её проводить – возле моря или в Центральном парке. Поставила "крестик" напротив парка, так как там надо было давно ремонтировать клумбу, стричь деревья, привести дорожки в порядок.

Приём у главы района состоялся только в конце июня. Я готовилась обсудить ряд вопросов об архитектурном облике города, о сохранности старинных зданий, музея, реконструкции парка. Максим Владимирович меня перебил и заявил, что всё знает сам и что эти "разговоры" ему известны. Мне удалось оставить для главы фотографии по поднятым мной темам, в том числе, по парку. Однако то, каким образом началась "реконструкция" парка, свидетельствует о том, что глава пропустил все мои опасения за судьбу парка мимо ушей.

Работы по "реконструкции" парка начались в сентябре. Я стала фиксировать происходящие на его территории вырубки, которые сначала имели небольшой масштаб, а потом в парке стали пилить всё подряд.

Депутат Александр Бирюков поднял вопрос об уничтожении парка на сессии районного совета. Оказалось, что депутаты не в курсе строительства в парке и вырубки деревьев, было предложено образовать комиссию для проверки проекта "реконструкции", однако этого так и не было сделано. Инертные у нас депутаты, взбодряются только перед выборами, а до них ещё далеко.

28 сентября я написала от своего имени заявление в прокуратуру Приморско-Ахтарского района о том, что происходит вырубка деревьев, за счёт которой площадь парка будет уменьшена примерно на 30%, что эти действия изменяют назначение парка, проводятся без проведения общественных слушаний. Просила рассмотреть законность действий администрации. Ответа до сих пор нет, а парк продолжают уничтожать.

Также я встречалась с главой города (уже бывшим) Владиславом Маврешко. Разговор с ним также никак не повлиял на процесс уничтожения парка.

Скоро будет проведена "реконструкция" ещё одной зелёной зоны в Приморско-Ахтарске, расположенной вдоль улицы Ростовской. Там много деревьев с подсохшими ветками, которые нужно проредить и сохранить, но, судя по тому, как власти "реконструируют" центральный парк, этого никто делать не будет – вырубят, застелят плиткой и посадят прутики, тени от которых пожилые завсегдатаи лавочек будут ждать 20 лет...А может, и не дождутся.

 

Источник: ЭВСК, Пресс-служба

Просмотров: 1 660 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.