/Происшествия/

Северский район: погорельцы, лишившиеся дома из-за поджога сухой травы

Власти Северского района продолжают "кормить" обещаниями семью Майстренко, которой придётся зимовать на улице
 

Семье Майстренко из села Львовское Северского района, чьё домовладение и подсобное хозяйство пострадало минувшим летом из-за пожара, вызванного поджогом сухой травы в соседней Адыгее, до сих пор не получила нового жилья и, похоже, встретит зиму на улице.

Жуткое ЧП в селе Львовское произошло 10 августа этого года. В этот день дул сильный северо-восточный ветер, и тростниковый пожар, который неизвестные злоумышленники устроили в соседнем адыгейском ауле Панехес, довольно быстро пересёк административную границу между Адыгеей и Краснодарским краем и стал причиной возгорания сухой растительности на заброшенном фермерском поле на северной окраине села Львовское. Жители села подняли тревогу и стали звонить в местную пожарную часть – там обещали выслать пожарный расчёт и принять меры, "если создастся угроза населённому пункту".

Не дожидаясь пока угроза "создастся", люди попытались справиться со стихией самостоятельно: таскали воду вёдрами из скважин, использовали подручные средства. Впрочем, несмотря на все усилия, пламя довольно быстро дошло до подножия холма, на котором расположились жилые дома и хозпостройки и, благодаря порывам ветра, перекинулось на верхушки растущих на склоне деревьев. Возник быстротечный верховой пожар, и огонь быстро "взобрался" наверх и "ударил" по участку семьи Майстренко.

Лишь после того, как на участке загорелся жилой дом, на место ЧП выехал пожарный расчёт. Ко времени прибытия пожарных тушить уже особо было нечего - от хаты остался лишь остов. Сильно пострадало и подсобное хозяйство семьи Майстренко: погибло несколько коз, погорели плодовые деревья, огонь уничтожил часть хозпостроек и сельскохозяйственного инвентаря.

Информация о ЧП и о том, что пожарные вовремя не предприняли мер по защите села от огненной стихии, видимо, быстро унеслась "наверх", и там было принято решение организовать имитацию бурной деятельности: ближе к ночи в Северский район прилетел вертолет Ми-8 Авиационно-спасательного центра МЧС России, которой старательно поливал водой уже сгоревшее поле - то самое, на тушение которого отказывались выезжать северские пожарные. Ради пущей показухи на «операцию» привезли фоторепортеров – на кадрах журналисткой съемки хорошо видно, что пожарныеорудуют уже практически в сумерках (тогда как пик чрезвычайной ситуации, повторимся, пришелся на послеполуденное время), а вертолет выливает емкость с водой на уже потухшее поле.

Местные власти тоже не сидели сложа рук, и сразу же начали "проводить работу" с семьёй Майстренко на предмет того, чтобы семья никуда не писала, не скандалила, не жаловалась, не общалась с прессой - угрожая в противном случае не скоро решить вопрос с компенсацией. Уголовное дело по факту причинения ущерба имуществу семьи Майстренко, судя по всему, возбуждать не стали, а главное вещественное доказательство - сам сгоревший дом, был снесён уже через несколько дней под предлогом "ликвидации последствий ЧС", а строительный мусор вывезен в неизвестном направлении. Поле с бурьяном, откуда на село полыхнул огонь, сразу же перепахали – всё было сделано для скорейшего сокрытия последствий бедствия).

Ходили даже слухи, что сам глава Северского района Адам Джарим якобы был лично заинтересован в том, чтобы уголовному делу не был дан ход: поскольку тогда быстро бы выяснилось, что огонь пришёл из соседнего аула Панахес, откуда Джарим сам родом.

На минувшей неделе активисты ЭкоВахты и участники группы "Добровольные пожарные Кубани" посетили погорельцев и осмотрели последствия ЧП. Оказалось, что по прошествии двух с лишним месяцев воз и ныне там: семью продолжают кормить обещаниями (сначала районные власти пообещали построить новый дом, потом - ужаснувшись предполагаемым расходам - стали рассматривать вариант покупки дома на вторичном рынке), хотя на носу уже зима, и уже некогда перебирать выгадывать экономию.

Семья Майстренко из четырёх человек вынуждена ютиться в сарае, который чудом уцелел в пожаре, и у родственников. На жизнь погорельцы зарабатывают тем, что сдают металлолом со своего сгоревшего участка.

ЭкоВахта и "Добровольные пожарные Кубани" призывают средства массовой информации как можно шире осветить вопиющую ситуацию с погорельцами из Северского района и помочь людям обрести кров.

Отдельного внимания заслуживают действия органов местного самоуправления и Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, к которым есть масса вопросов:

- почему по сигналам жителей о возгорании бурьяна на заброшенном поле, которые стали поступать уже с обеда 10 августа, не был прислан пожарный расчёт хотя бы просто для наблюдения и подстраховки?

- почему люди более двух часов были вынуждены самостоятельно держать оборону от огня?

- почему не был дан ход уголовному делу, почему не были найдены виновные в поджоге сухой растительности в адыгейском Панахесе?

- зачем понадобилось устраивать бессмысленное шоу с вертолётом и поливанием уже потухшего поля?

- почему на сайте Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю до сих пор висят не имеющие отношения к действительности и сильно заниженные данные о площади возгорания в селе Львовское, тогда как реальная площадь была в несколько раз больше?

Мы очень надеемся получить ответы на эти вопросы – в том числе с помощью средств массовой информации.

Отметим, что инцидент с домовладением семьи Майстренко – не единственный, который имел место за последние два месяца в селе Львовское. Так, в начале сентября неизвестные подожгли склад, на котором хранились бэушные автошины (по другой версии - старые шины просто решили «утилизировать» таким образом), огнём было охвачено 400 квадратных метров, произошло сильнейшее задымление населённого пункта. Оба инцидента свидетельствуют о полнейшем бардаке во Львовском сельском поселении, где не ведется никакой ни профилактической противопожарной работы, ни системы экстренного реагирования на различные ЧП.

Напомним, что этим летом ЭкоВахта выпустили специальную инструкцию о том, как самостоятельно противодействовать ландшафтным пожарам и заставлять оперативные службы и контролирующие органы принимать меры.

Добровольные пожарные Кубани - независимое гражданское объединение, целью которого является развитие пожарного добровольчества, профилактика и борьба с ландшафтными пожарами в Краснодарском крае и Адыгее, в первую очередь на ценных природных территориях, а также вблизи населённых пунктов. Группа возникла в 2016 году. С середины 2017 года действует на постоянной основе.

 

Источник: ЭВСК, Пресс-служба

Просмотров: 816 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.