/Происшествия/

Кубаньэнерго предупреждает о соблюдении правил электробезопасности на подтопленной территории

В связи с неблагоприятными погодными условиями (ливневые дожди с грозами, сильный ветер) на территории Хадыженского, Апшеронского, Туапсинского, Лазаревского, Адлерского районов и г. Сочи энергетики Кубаньэнерго напоминают о необходимости неукоснительного соблюдения правил электробезопасности вблизи электросетевых объектов.

При подтоплении домов и электрооборудования, необходимо соблюдать следующие правила электробезопасности:

Категорически запрещается:

- приближаться к линиям электропередачи, оказавшимся в зоне затопления;

- самостоятельно устранять поврежденные электрооборудование и линии электропередачи;

- использовать электроприборы рядом с водой;

- работать с электроприборами мокрыми руками или в мокрой обуви.

- использовать электроприборы после их контакта с водой.

При первых признаках подтопления дома или квартиры необходимо обесточить помещение (отключить вводный автомат или выкрутить пробковые предохранители). Попадание воды на электропроводку или электробытовые приборы, находящиеся под напряжением – опасно для жизни!

После спада воды электропроводка и электрические приборы, находившиеся в зоне подтопления, все еще представляют опасность, включать их можно только после тщательной просушки и проверке сопротивления изоляции электропроводки.

Энергетики просят сообщать о любых обнаруженных повреждениях в электроустановках, о подмывании опор и обрывах проводов на линиях электропередачи, о подтоплениях электрооборудования и других нештатных ситуациях на круглосуточный прямой бесплатный номер горячей линии ПАО «Кубаньэнерго» 8-800-100-15-52.

Источник: Отдел по связям с общественностью филиала ПАО "Кубаньэнерго" Сочинские электрические сети

Как можно избежать перепадов напряжения? В этом помогут специальное оборудование. Стабилизаторы напряжения в Минске справятся с поставленной задачей. Более детально на сайте unishop.by.

Просмотров: 667 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.