/Происшествия/

На посту ДПС «Верхнебаканский» задержан россиянин с запрещенным к вылову судаком

Мужчина планировал перепродать незаконно добытые биоресурсы на одном из рынков Новороссийска.

Ценная промысловая рыба была выявлена в ходе осмотра автомобиля, принадлежащего 36-летнему жителю Краснодарского края. Межведомственная инспекторская группа, в состав которой входили пограничники, сотрудники краевого УФСБ, МВД и ветеринары, обнаружила в багажнике транспортного средства около 50 килограммов водных биологических ресурсов – судака, добыча которого до конца текущего года запрещена. Сопроводительная документация на груз у водителя отсутствовала. Мужчина пояснил, что купил биоресурсы у частных лиц и планировал ее реализовать по более высокой цене на одном из городских рынков выходного дня.

При осмотре груза специалисты-ихтиологи констатировали, что рыба была добыта запрещенными орудия промысла – сетями, а ущерб, причиненный морским биоресурсам в результате незаконного промысла, составил  около 140 тысяч рублей. Согласно новым таксам исчисления размера ущерба, которые  вступили в силу в минувшую субботу, стоимость одного экземпляра судака, выловленного в нарушение установленных правил рыболовства, оценена в 3305 рублей.   

В настоящее время в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ – транспортировка незаконно добытых водных биологических ресурсов. Материалы дела в установленные законом сроки будут направлены в суд. В случае установления вины подозреваемого, кроме штрафа ему предстоит возместить причиненный ущерб.

Источник: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю

Просмотров: 798 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.