/Происшествия/

Жертвами телефонного и Интернет мошенничества стали две новороссиянки

Женщины обратились в дежурную часть полиции и рассказали о действиях мошенников, которые завладели принадлежащими им деньгами.

На мобильный телефон местной жительницы Южного района, которая разместила объявление о продаже своей квартиры, позвонила неизвестная. Женщина предложила арендовать квартиру у продавца, до момента ее продажи, и предложила хорошую сумму. Потерпевшая, оценив размер прибыли, согласилась на предложение и выполнила все требования неизвестной. Подойдя к банкомату, по указанию мошенницы, которая ни на секунду не прерывала разговор, женщина вводила комбинации цифр. Ущерб превысил 100 тысяч рублей.

Жертвой Интернет мошенничества стала 46 – летняя жительница Центрального района, которая при покупке авиабилета попала на сайт – двойник. Потерпевшая ввела запрашиваемые данные  и номер карты, не убедившись в достоверности страницы, открывшейся в поисковой системе. Привлекательная цена билета заставила женщину действовать необдуманно. Ущерб превысил 5 тысяч рублей.

Полицейские Новороссийска информируют!

Большинство Интернет магазинов, предлагают товар по заниженной стоимости  и с обязательной предоплатой. Гарантии, что гражданин получит товар нет никакой, но из – за выгодных  условий покупатель идет на неоправданный риск. Интернет сайты по продаже товаров могут работать по принципу «однодневки» (сайт создается на короткий срок, привлекает покупателей низкими ценами, акциями, а затем, собрав деньги, удаляется) или сайта «двойника», когда мошенники копируют популярный сайт,  подменив лишь несколько символов в ссылке.

Будьте информированы! Предупредите о схемах мошенничества родственников и знакомых. Зачастую, потерпевшие поясняют в полиции, что были уверены в том, что не попадутся на удочку мошенников.

Будьте бдительны! Приобретение товаров через Интернет  - это дополнительный фактор риска,  так как чаще всего Вас просят произвести предоплату, перевести денежные средства, либо указать номер счета. Не  переводите денежные средства неизвестным лицам, не сообщайте коды банковских карт и пароли. Ни в коем случае не выполняйте требования неизвестных лиц, позвонившим вам на телефон.

Источник: Пресс-служба УМВД РФ по г. Новороссийску

Просмотров: 874 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.