/Происшествия/

Краснодарскими полицейскими по горячим следам задержаны подозреваемые в мошенничестве и хищении крупной денежной суммы

Под видом газовщиков трое приезжих обманным путём получили от пенсионерки около шести тысяч рублей за работу по замене трубы, при этом один из них тайно похитил из квартиры потерпевшей более полумиллиона рублей.

В дежурную часть отдела полиции (поселок Калинино) Управления МВД России по городу Краснодару с сообщением о краже крупной денежной суммы обратилась местная жительница. Прибывшие по указанному адресу полицейские установили, что к пенсионерке пришли трое неизвестных мужчин и, представившись сотрудниками фирмы по обслуживанию газового оборудования, предложили провести осмотр жилища на возможную утечку газа. Осмотрев квартиру, названные специалисты сообщили хозяйке о необходимости замены части газовой трубы. Произведя необходимые работы и получив оплату в размере 5800 рублей, злоумышленники покинули квартиру. После их ухода потерпевшая не обнаружила на месте денежных средств в сумме 550 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска изучили записи с камер видеонаблюдения, расположенных в районе многоквартирного дома, где проживает потерпевшая, установили маршрут передвижения и местожительство предполагаемых злоумышленников. Троих приезжих из города Ростов-на-Дону, республик Башкортостан и Белоруссия ранее не судимых в возрасте 21, 24 и 29 лет полицейские задержали на съёмной квартире в городе Краснодаре. 

Установлено, что подозреваемые не являются работниками специализированной фирмы и не имеют разрешительных документов на осуществление работ с газовым оборудованием. Известно, что мужчины познакомились в городе Москве, откуда в июле текущего года прибыли в столицу Кубани.   Частью похищенной денежной суммы, около 100 тыс. рублей, подозреваемые успели воспользоваться по своему усмотрению.

В настоящее время в отношении задержанных расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество) и частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража). Санкции указанных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти и шести лет соответственно. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Просмотров: 443 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.