/Происшествия/

В Новороссийске благодаря вмешательству прокуратуры предотвращено неправомерное расходование бюджетных средств на сумму более 880 тысяч рублей

Прокуратура города Новороссийска провела проверку соблюдения законодательства о закупках товаров администрацией города.

Установлено, что администрацией муниципального образования города Новороссийск на сайте единой информационной системы размещена документация для проведения электронного аукциона на поставку планшетных компьютеров и защитных чехлов к ним с ценой контракта более 880 тыс. рублей.

Описание объекта закупки в нарушение требований Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а также Федерального закона «О защите конкуренции» составлено «под конкретный товар» - дорогостоящие планшеты определенной фирмы, без указания на возможность предоставления их эквивалента, что, соответственно, могло привести к ограничению конкуренции.

Изучением документации установлено, что планшеты должны быть оснащены операционной системой iOS, что нарушает принцип недопущения ограничения конкуренции, так как данная система является продуктом определенной фирмы и ею оснащаются лишь планшеты этого производителя, тогда как рыночная стоимость эквивалентов в несколько раз ниже цены этих компьютеров.

По данному факту прокуратурой города объявлено предостережение, в отношении заместителя главы города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе), которое направлено для рассмотрения по существу.

В результате принятых прокуратурой мер закупка планшетов отменена.

Источник: http://prokuratura-krasnodar.ru/news/v-novorossiyske-blagodarya-vmeshatelstvu-7

Просмотров: 794 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.