/Происшествия/

В Краснодарском крае бывший заместитель начальника отдела ГИБДД ОМВД по Красноармейскому району предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве

Первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела ГИБДД ОМВД по Красноармейскому району. Он обвиняется в пятнадцати эпизодах получения взяток в крупном и значительном размерах (пп.«в» ч.5 ст.290, ч.2 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ).

 

 По данным следствия, в период с 18 января 2017 по 30 июля 2018 года полицейский сообщил находящимся в его подчинении пятнадцати инспекторам отдела ГИБДД о необходимости систематически передавать ему взятки. За это обвиняемый обещал им общее покровительство и попустительство по службе. Вместе с тем, заместитель начальника отдела сообщил своим подчиненным, что в случае отказа он, используя свои служебные полномочия, создаст определенные условия для привлечения их к дисциплинарной ответственности, в результате чего они будут лишены возможности поощрения и перемещения по службе, вплоть до увольнения из органов внутренних дел. Инспекторы ДПС, воспринимая данную угрозу реально, были вынуждены согласиться с его требованиями о передаче денег. В этой связи на расчетные счета банковских карт, находящихся в пользовании заместителя начальника отдела ГИБДД в период с января 2017 по июль 2018 года было перечислено свыше 1,5 млн. рублей. Данный факт выявлен оперативными сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по краю.

 На период следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая продолжает действовать в настоящее время.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Источник:  СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Просмотров: 558 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.