/Происшествия/

Новороссийские полицейские напоминают о мошеннических схемах

С начала месяца в дежурную часть Управления МВД России по г. Новороссийску поступило 11 заявлений от местных жителей, которые сообщили, что стали жертвами дистанционных мошенничеств.

При опросе потерпевших правоохранители установили, что мошенники часто используют сервисы бесплатных объявлений. Одна из потерпевших сообщила реквизиты своей банковской карты мошеннику, который связался с ней по объявлению об аренде жилья. Неизвестный уверил женщину в том, что хочет перевести задаток. В результате мошеннических операций с карты было снято 155 тысяч рублей. Другая потерпевшая обратилась к правоохранителям за помощью, рассказав о том, что приобрела игровую приставку для ребёнка за 12 тысяч рублей, перечислив продавцу 100 процентную предоплату. Приобретённый через Интернет товар не был доставлен в срок, а продавец перестал выходить на связь.  34 тысячи рублей лишился местный житель, который сообщил неизвестному персональные данные своей банковской карты, желая приобрести ноутбук.

    Четырёх местных жителей мошенники обманули сообщив по телефону о блокировке их банковских карт.  Злоумышленники представлялись сотрудниками службы безопасности банка и просили продиктовать пин - коды и номера карт.  Общий ущерб составил около 500 тысяч рублей. 

    Также зарегистрировано 2 факта обмана путём биржевых ставок и предложений о вложении инвестиций через интернет и мессенджеры.  Граждане неосмотрительно лишились таким способом более 180 тысяч рублей.

Полицейские напоминают:

- не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера (CVC – последние три цифры на обратной стороне карты), даже сотрудникам банка. Ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать PIN – код;

- не храните PIN – код рядом с картой;

- не совершайте покупки на сайтах, не внушающих доверия. Не проверив точный адрес сайта, вы можете попасть на сайт двойник или сайт – однодневку.

- целесообразно подключить СМС информирование. Такая услуга позволяет отслеживать все операции, совершенные с вашей карты.

- чтобы не стать жертвами мошенников ни в коем случае не пересылайте деньги сомнительным гражданам или организациям, не переводите предоплату за товар или услуги на бесплатных сайтах объявлений.

Будьте бдительны! Обо всех случаях мошеннических действий сообщайте в полицию по телефонам 02, с мобильного 102, 267-310, 267-320.

 

Источник: пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску

Просмотров: 662 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.