/Происшествия/

Разлив топлива с предприятия "Норникеля" привел к режиму ЧС

В реки попало 20 000 тонн топлива, возбуждено уголовное дело.

В Норильске и на Таймыре введен режим ЧС после разлива нефтепродуктов с норильской ТЭЦ-3, которой владеет "Норильско-Таймырская энергетическая компания", входящая в группу "Норильский никель", и попадания 20 000 тонн топлива в реки. Об этом заявил вице-премьер правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов, сообщает ТАСС.

По словам Цыкалова, предварительные данные свидетельствуют о возможном ущербе на десятки тысяч миллиардов рублей. Еще одна потенциальная опасность - попадание нефтепродуктов в озеро Пясино (оно находится в 20 километрах от Норильска).

Прокуратура Красноярского края возбудила уголовное дело по факту разлития топлива. Дело возбудили по статье ""Загрязнение и иная порча земли опасными химическими веществами".

Версия "Норникеля", изложенная на его официальном сайте, такова.

29 мая на ТЭЦ-3 произошло проседание опор резервуара для хранения дизельного топлива, вследствие чего произошла утечка. Затем в место разлива въехал автомобиль, что привело к пожару. Никто не пострадал, однако в окружающую среду попали порядка 20 тысяч тонн нефтепродуктов.

В администрации Норильска журналистам заявили, что к ликвидации последствий аварии привлечены спасатели из Мурманска, уже удалось откачать около 100 тонн топлива.

"Норильский никель" принадлежит Владимиру Потанину, который, утверждает Forbes, за время пандемии увеличил состояние сразу на $6,4 млрд.

Источник: Московский Комсомолец

Просмотров: 893 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.