/Происшествия/

Применили силу. В Хабаровске ОМОН разогнал поддерживающих Фургала

В Хабаровске омоновцы впервые остановили несанкционированный митинг в поддержку бывшего главы региона Сергея Фургала, так, были задержаны 25 человек, передает РИА Новости в субботу.

Уже в 92 раз подряд в Хабаровске организовали несогласованную акцию в поддержку Фургала, граждане по традиции собрались на главной площади города у здания регионального правительства в 12 часов дня (5:00 по Москве). Затем колонна двинулась маршем по проезжей части центральных улиц города.

После шествия люди стали размещать на газоне три палатки и колонки, из которых звучали лозунги в поддержку экс-губернатора и песни, посвященные ему. Правоохранители в мегафон предупредили, что палатки стоит разобрать, а музыку выключить, иначе полиция применит силу. Просьбу проигнорировали, и из здания правительства выдвинулся отряд Росгвардии из 20 человек.

Они свернули палатки и начали задерживать протестующих, применялись дубинки. Одного мужчину без сознания занесли в спецмашину, на просьбы людей вызвать скорую росгвардейцы ответили, что в автозаке есть врач.

Кроме того, еще одна женщина лежала в обмороке на земле. "По словам сотрудников, протестующие демонстративно, даже после предупреждения спецслужб, не разбирали палатки. Пришлось применить силу. Сотрудники ОМОНа задержали 25 человек: 20 мужчин и пять женщин", – разъяснил пресс-секретарь городской администрации Руслан Соколов.

УМВД еще не предоставляет официальных комментариев по задержанию.

По сведениям мэрии, в субботу на площади Ленина собрались не более 500 человек.

"Требования митингующих остаются прежними", – подчеркивается в сообщении.

Ввиду того, что митинги несанкционированные, правоохранители продолжают принимать меры по обеспечению безопасности и правопорядка. С 11 июля в Хабаровском крае автомобилистам направлены уведомления о штрафах на общую сумму свыше 5,9 миллиона рублей. На прошлой неделе судом рассмотрено 15 материалов в отношении участников митингов, применены такие меры, как арест, штрафы и обязательные работы.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля. Ему вменяют причастность к деятельности местной преступной группировки и организации убийств в 2000-х годах. Сразу после задержания его доставили в Москву. В Хабаровском крае жители вышли на массовые протесты, которые продолжаются до сих пор.

Басманный суд арестовал экс-главу региона на два месяца. Фургал находится в СИЗО "Лефортово", виновным себя не признает. В начале сентября его арест продлили на три месяца.

Президент РФ Владимир Путин 20 июля назначил врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Тем же указом Фургал был снят с поста главы региона "в связи с утратой доверия".

Ранее радио Sputnik сообщало, что в Хабаровском крае задержали сына бывшего губернатора Фургала.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 927 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.