/Происшествия/

Россиянин разбился в Альпах во время прыжка с костюмом-крылом

Россиянин разбился во Французских Альпах в результате неудачного прыжка с так называемом костюмом-крылом — вингсьютом.

По данным, инцидент произошел в районе горнолыжного курорта Шамони. Экстремал прыгнул с вершины Эгюий-дю-Миди, находящейся на западе массива Монблан. Ее высота составляет 3800 метров.

Как рассказал представитель муниципалитета Шамони Жан-Луи Вердье, в результате мужчина врезался в трехэтажный дом. По предварительным данным, у него не раскрылся парашют.

О том, что погибший — гражданин России — сообщила местная жандармерия. Его возраст и личность не установлены. По факту гибели человека будет проведено расследование.

Прыжки с вингсьютом разрешены в Шамони с 2013 года, о планируемом маршруте полета требуется извещать местную жандармерию.

В конца августа в Швейцарских Альпах разбился 28-летний итальянец-бейсджампер с вингсьютом Армин Шмидер. Он стал четвертым экстремалом, погибшим за последние месяцы в этих горах: ранее там разбились 29-летний Ули Эмануэле, а также 33-летние Александр Полли и Дарио Занон.

В середине мая 2015 года в Йосемитском парке, штат Калифорния, США, при прыжке с вингсьютом разбились известный бейсджампер Дин Поттер и его напарник Грэм Хант. Сообщалось, что при приземлении у них не раскрылись парашюты.

Вингсью?т (от английсного wingsuit: wing — крыло и suit — костюм: «костюм-крыло») — специальный летный костюм с перепонками между руками и ногами. У него сходные с крылом самолетам конструкция, воздухозаборники и нервюры, что позволяет достигать наибольших аэродинамических характеристик.

Источник: lenta.ru

Просмотров: 902 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.